Nominations de Professeurs des Universités au Journal Officiel

Nominations de Professeurs des Universités au Journal Officiel

Données issues de la base des nominations du Journal Officiel.

Les 1000 dernières nominations apparaissent ci-dessous. L'historique des nominations de professeurs des universités depuis 1990 est disponible ici.

Au Journal Officiel le 15/10/2018
Penault-Llorca Frédérique
 
Au Journal Officiel le 05/12/2018
Davoust NoëlleUniversité Rennes-I
Rouault AnneUniversité Paris-V
Rouault AnneUniversité Paris-V
 
Au Journal Officiel le 29/11/2018
Aires Juliosection 87Université Paris V
Azay-Milhau Jacquelinesection 87
Boutet-Robinet Elisasection 86Université Toulouse III
Demange Lucsection 86Université Paris V
Elomri Abdelhakimsection 86Université de Rouen
Jouet Damiensection 87Université de Reims
Lebegue Nicolassection 86Université de Lille
Ledoux Frédéricsection 86Université du Littoral
Nottelet Benjaminsection 85Université de Montpellier
Rodriguez-Nava Véronicasection 87Université Lyon I
Ruiz Thierrysection 85Université de Montpellier
Siranyan Valériesection 86Université Lyon I
 
Au Journal Officiel le 27/11/2018
Albinet Cédricsection 16Institut national universitaire Jean-François Champollion
Bearee Richardsection 61Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Blanchard Nellysection 73Université de Brest
Bordron-Loussouarn Annesection 65Université de Brest
Borteyrou Xaviersection 16Université Paris-V
Camy Séverinesection 62Institut national polytechnique de Toulouse
Carrey Juliansection 28Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Courty Nicolassection 27Université de Bretagne-Sud
Doury Mariannesection 7Université Paris-V
Dumas Marcsection 6Université de Bretagne-Sud
Evain Christinesection 7Université Rennes-II
Ferec Juliensection 60Université de Bretagne-Sud
Fortin Marionsection 6Université Toulouse-I
Gallant Estellesection 1Université Toulouse-I
Gargiulo Marcelasection 16Université Paris-V
Gueguen-Hallouët Gaëllesection 2Université de Brest
Kermarrec Gillessection 74Université de Brest
Latouche Pierresection 26Université Paris-V
Marchand Cyrilsection 36Université de la Nouvelle-Calédonie
Marzin-Janvier Patriciasection 70Université de Brest
Mechbal Nazihsection 61Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Morin Géraldinesection 27Institut national polytechnique de Toulouse
Narteau Clémentsection 35Institut de physique du Globe de Paris
O'connell Anne-Mariesection 11Université Toulouse-I
Oriez Sandrinesection 11Université Rennes-II
Paricard Sophiesection 1Institut national universitaire Jean-François Champollion
Passieux Jean-Charlessection 60Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Raoul-Cormeil Gillessection 1Université de Brest
Rebillard Améliesection 74Université Rennes-II
Roullet Guillaumesection 37Université de Brest
Septier Françoissection 26Université de Bretagne-Sud
Somja Huguessection 60Institut national des sciences appliquées de Rennes
Szopos Marcelasection 26Université Paris-V
Thioye Moussasection 1Université Toulouse-I
Tranchant Mathiassection 21Université de Bretagne-Sud
Trichet Yohansection 16Université Rennes-II
Vaugeois Dominiquesection 9Université Rennes-II
 
Au Journal Officiel le 25/11/2018
Agresti Giovannisection 7Université Bordeaux-III
Allaoui Samirsection 60Université de Reims
Auber Davidsection 27Université de Bordeaux
Badel-Moustrou Marysesection 1Université de Bordeaux
Barrandon Nathaliesection 21Université de Reims
Batou Anassection 60Université de Marne-la-Vallée
Bois Juliensection 74Université de Pau
Bouy Hervésection 34Université de Bordeaux
Carlier-Larregaray Danysection 33Université de Bordeaux
Chemisky Yvessection 60Université de Bordeaux
Choley Jean-Yvessection 61Institut supérieur de mécanique de Paris
Cros Sophiesection 6Université du Havre
Duca Laurentsection 64Université de Reims
El Achachi Sidi Mohammedsection 60Université de Bordeaux
Facciolo Gabrielesection 26École normale supérieure de Cachan
Fongaro Éricsection 1Université de Bordeaux
Fossat Pascalsection 68Université de Bordeaux
Froissart Tonysection 74Université de Reims
Ghidossi Rémysection 68Université de Bordeaux
Giacomotto-Charra Marie-Violainesection 9Université Bordeaux-III
Gregoire Davidsection 60Université de Pau
Joly Pierresection 26Université de Bordeaux
Kohout-Diaz Magdalenasection 70Université de Bordeaux
Lacour Clairesection 26Université de Marne-la-Vallée
Le Blanc Benoitsection 27Institut polytechnique de Bordeaux
Legrain Pascalsection 74Université de Bordeaux
Ly Thanh-Khiêtsection 27Université de Bordeaux
Margnes Éricsection 70Université de Pau
Melchior Pierresection 61Institut polytechnique de Bordeaux
Michel Laurentsection 25Université de Bordeaux
Mourey Damiensection 6École normale supérieure de Cachan
Parasie Sylvainsection 19Université de Marne-la-Vallée
Pron Hervésection 62Université de Reims
Rachedi Abderrezaksection 27Université de Marne-la-Vallée
Sabatier Fabiensection 74Université de Bordeaux
Senechal Nadiasection 37Université de Bordeaux
Touzard Blaisesection 68Université de Bordeaux
Tozzi Pascalsection 24Université Bordeaux-III
Van Golverdinge Schut Pierresection 74Université de Marne-la-Vallée
Varon Christinesection 65Université de Bordeaux
Vialard François-Xaviersection 61Université de Marne-la-Vallée
Vrabie Valeriusection 61Université de Reims
 
Au Journal Officiel le 25/11/2018
Ailincai Rodicasection 70Université de la Polynésie française
Baillet Françoisesection 11Université de Caen
Barbatti Mariosection 31Université d'Aix-Marseille
Bates Samuelsection 5Université d'Angers
Boisserie Etiennesection 13Institut national des langues et civilisations orientales
Bordi Christophesection 65Université d'Aix-Marseille
Chouly Franzsection 26Université de Dijon
Collet Sylvainsection 32Université de Nantes
Commeiras Laurentsection 32Université d'Aix-Marseille
Cottenet Cécilesection 11Université d'Aix-Marseille
Coutard Brunosection 64Université d'Aix-Marseille
Dauvier Brunosection 16Université d'Aix-Marseille
David Carinesection 2Université des Antilles
De Pellegrini Francescosection 27Université d'Avignon
Delage Agnèssection 14Université d'Aix-Marseille
Dezileau Laurentsection 36Université de Caen
Dorbec Paulsection 27Université de Caen
Foda Hachemsection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Gallais Laurentsection 63Ecole centrale de Marseille
Genre-Grandpierre Cyrillesection 24Université d'Avignon
Hernandez Solangesection 6Université d'Aix-Marseille
Hirschelmann Astridsection 16Université de Caen
Karbowiak Thomassection 62Institut national supérieur des sciences agronomiques
Kessous Auréliesection 6Université d'Aix-Marseille
Khelil Nabilsection 6Université de Caen
Konuma Isabellesection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Laurent Alexandrasection 16Université de Dijon
Lemarchand Frédéricksection 19Université de Caen
Leoncini Xaviersection 30Université d'Aix-Marseille
Maarek Paulsection 5Université Paris-II
Marcandier Christinesection 9Université d'Aix-Marseille
Mehrenberger Michelsection 26Université d'Aix-Marseille
Naveau Etiennesection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Nouvel Pierresection 21Université de Dijon
Parmentier Edithsection 21Université de Caen
Poirel Carolesection 6Université d'Aix-Marseille
Poirier Hélènesection 66Institut national supérieur des sciences agronomiques
Pouillaude Frédéricsection 18Université d'Aix-Marseille
Péréon Yves-Mariesection 11Université Paris-II
Regner Isabellesection 16Université d'Aix-Marseille
Sallé Laurentsection 66Université de Caen
Sandrier Alainsection 9Université de Caen
Sangnier Marcsection 5Université d'Aix-Marseille
Terrien Pascalsection 70Université d'Aix-Marseille
Vercueil Juliensection 5Institut national des langues et civilisations orientales
Verdeil Chantalsection 22Institut national des langues et civilisations orientales
Vion Antoinesection 19Université d'Aix-Marseille
Vitari Claudio Luigisection 6Université d'Aix-Marseille
Zanuttini Brunosection 27Université de Caen
Zarouf Rachidsection 25Université d'Aix-Marseille
Zavagno-de Combarieu Anniesection 34Université d'Aix-Marseille
Zouaghi Sondessection 6Université de Caen
 
Au Journal Officiel le 25/11/2018
Baussard Alexandresection 61Université de technologie de Troyes
Ben-Messahel Salhiasection 11Université de Toulon
Beucler Éricsection 35Université de Nantes
Blancou Philippesection 65Université de Nice
Boulahia Leïlasection 27Université de technologie de Troyes
Bousserrhine Noureddinesection 67Université Paris-XII
Breton Tonysection 31Université d'Angers
Bulinge Francksection 71Université de Toulon
Cottenceau Bertrandsection 61Université d'Angers
Donatien Patriciasection 11Université des Antilles
Ducas Sylviesection 9Université Paris-XII
Ducrot Arnaudsection 26Université du Havre
El Haj Mohamadsection 16Université de Nantes
Ferrero Fabiensection 63Université de Nice
Fremont Vincentsection 61Ecole centrale de Nantes
Gheeraert Tonysection 9Université de Rouen
Guillemain Hervésection 22Université du Mans
Guérin Patricksection 63Université de Nantes
Haffemayer Stéphanesection 22Université de Rouen
Hourmant Françoissection 4Université d'Angers
Labadie Nacimasection 27Université de technologie de Troyes
Lafdil Fouadsection 66Université Paris-XII
Laget-Annamayer Auroresection 2Université de Rouen
Lochard Juliesection 5Université Paris-XII
Madelaine Florentsection 27Université Paris-XII
Manfredi Camillesection 11Université de Nantes
Maurer Thomassection 28Université de technologie de Troyes
Meyer Danielsection 12Université Paris-XII
Mija Alicesection 33Université de Nice
Mouchet Alainsection 70Université Paris-XII
Nordez Antoinesection 74Université de Nantes
Peyrot Nicolassection 74Université du Mans
Poirson Émiliesection 60Ecole centrale de Nantes
Poisson Thomassection 32Institut national des sciences appliquées de Rouen
Quellier Florentsection 22Université d'Angers
Raflik-Grenouilleau Jennysection 22Université de Nantes
Raymond Nicolassection 25Université d'Angers
Retraint Florentsection 61Université de technologie de Troyes
Rivière Gabrielsection 25Université de Nantes
Severino Caterinasection 2Université de Toulon
Smadja Ivahnsection 17Université de Nantes
Tchana Alainsection 27Université de Nice
Thievenaz Jorissection 70Université Paris-XII
Thomas Jean-Hughsection 61Université du Mans
Vidal Philippesection 23Université du Havre
Vidal-Gomel Christinesection 70Université de Nantes
Whyte Shonasection 11Université de Nice
Yvard-Djahansouz Gelarehsection 11Université d'Angers
 
Au Journal Officiel le 22/11/2018
Aubert Dominiquesection 34Université de Strasbourg
Bardelmann Clairesection 11Université de Perpignan
Beauchez Jérômesection 19Université de Strasbourg
Blanchard Carolesection 31Université de Perpignan
Braun Guidosection 22Université de Mulhouse
Bussière Pierre-Oliviersection 31École d'ingénieurs SIGMA Clermont
Camproux-Duffrène Marie-Pierresection 1Université de Strasbourg
Carles Hélènesection 7Université de Strasbourg
Cases Anne-Sophiesection 6Université de Montpellier
Checchin Paulsection 61Université Clermont Auvergne
Clement Sébastiensection 32Université de Montpellier
Curelly Laurentsection 11Université de Mulhouse
Dimitrova Mariasection 65Université de Strasbourg
Flavier Ericsection 70Université de Strasbourg
Forestier Germainsection 27Université de Mulhouse
Fournier Juliensection 21Université de Strasbourg
Gaquerel Emmanuelsection 66Université de Strasbourg
Granier Thomassection 21Université Montpellier-III
Gros Fabricesection 62École d'ingénieurs SIGMA Clermont
Guillard Valériesection 62Université de Montpellier
Guitton Alexandresection 27Université Clermont Auvergne
Hammouda Taharsection 35Université Clermont Auvergne
Hugnot Jean-Philippesection 65Université de Montpellier
Jierry Loïcsection 33Université de Strasbourg
Kern Dominiquesection 70Université de Mulhouse
Labbé Pierricksection 67Université de Montpellier
Le Normand Jean-Pierresection 63Université de Strasbourg
Lefebvre Mathieusection 5Université de Strasbourg
Majchrzak Moniquesection 69Université de Strasbourg
Marciano Alainsection 5Université de Montpellier
Mathieu Bernardsection 21Université Montpellier-III
Meignin Carinesection 65Université de Strasbourg
Molinier-Arbo Agnèssection 8Université de Strasbourg
Moran Josephsection 32Université de Strasbourg
Munier Valériesection 28Université de Montpellier
Perea Françoissection 7Université Montpellier-III
Plantard Gaëlsection 62Université de Perpignan
Privat Yannicksection 26Université de Strasbourg
Puig-Moreno Martinesection 73Université de Perpignan
Puissant Annesection 23Université de Strasbourg
Ritleng Vincentsection 32Université de Strasbourg
Rolland Blandinesection 1Université de Mulhouse
Rose Bertrandsection 60Université de Strasbourg
Salmon Josephsection 26Université de Montpellier
Valette-Ercole Vanessasection 1Université de Perpignan
Viallet Ludovicsection 21Université Clermont Auvergne
 
Au Journal Officiel le 21/11/2018
Dray GérardDans la discipline « Informatique »
El Hafi MounaDans la discipline « Génie des procédés des solides divisés
Guerassimoff GillesDans la discipline « Optimisation des systèmes énergétiques »
Hermant OlivierDans la discipline « Informatique »
Lebre AdrienDans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Charriere-Grillon ValérieConservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Allauzen Alexandresection 27Université Paris-XI
Amiot-Guillouet Juliesection 14Université de Cergy-Pontoise
Badea Constantinasection 16Université Paris-X
Benhamed Moussasection 66Université Paris-VII
Berthezène Clarissesection 11Université Paris-VII
Bessiere Célinesection 19Université Paris-Dauphine
Bohuon Anaïssection 74Université Paris-XI
Boyé-Péronne Séverinesection 30Université Paris-XI
Brodziak Sylviesection 9Université de Cergy-Pontoise
Cahn Oliviersection 1Université de Tours
Capdeboscq Yvessection 26Université Paris-VII
Castravet Ana-Mariasection 25Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Champroux Nathaliesection 11Université de Tours
Chartier Denissection 23Université Paris-VII
Crabbé Benoîtsection 27Université Paris-VII
Crescenzi Pierluigisection 27Université Paris-VII
Debord Clairesection 25Université Paris-VII
Delmotte Francksection 63Université Paris-XI
Destandau Emiliesection 31Université d'Orléans
Dimitriadis Georgiossection 16Université Paris-VII
Dubreuil Nicolassection 63Université Paris-XI
Elias Florencesection 28Université Paris-VII
Feldman Marionsection 16Université Paris-X
Fontaine Mélaniesection 1Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Galerne Brunosection 26Université d'Orléans
Gavoille Elisabethsection 8Université de Tours
Geonget Stéphansection 9Université de Tours
Gherchanoc Florencesection 21Université Paris-VII
Grynszpan Ourielsection 27Université Paris-XI
Hamaoui Alainsection 74Université Paris-XI
Jardillier Ludwigsection 67Université Paris-XI
Jarroux Nathaliesection 33Université d'Evry-Val d'Essonne
Lacroix Floriansection 60Université de Tours
Maldavsky Aliochasection 22Université Paris-X
Marchal Damiensection 31Université Paris-VII
Marshall Catherinesection 11Université de Cergy-Pontoise
Mazet Laurentsection 25Université de Tours
Meunier Nicolassection 26Université d'Evry-Val d'Essonne
Migan Annesection 63Université Paris-XI
Neronov Andriisection 34Université Paris-VII
Noel Vincentsection 31Université Paris-VII
Peglow Kerstinsection 12Université Paris-X
Perez Barahona Agustinsection 5Université de Cergy-Pontoise
Pesce Sébastiensection 70Université d'Orléans
Peugny Camillesection 19Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Rey Anne-Lisesection 17Université Paris-X
Rollinde Emmanuelsection 28Université de Cergy-Pontoise
Schmidt Frédéricsection 35Université Paris-XI
Schraen Benjaminsection 25Université Paris-XI
Theret Mariesection 26Université Paris-X
Toureille Valériesection 21Université de Cergy-Pontoise
Vallée Réjanesection 19Université d'Evry-Val d'Essonne
Van Hullebusch Ericsection 35Université Paris-VII
Verbeek-Sarfati Françoissection 19Université d'Evry-Val d'Essonne
Verdugo Grégorysection 5Université d'Evry-Val d'Essonne
Vida Petersection 5Université de Cergy-Pontoise
Voia Marcelsection 5Université d'Orléans
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Capolsini Patricksection 27Université de la Polynésie française
Dupont Virginiesection 32Université de Bretagne-Sud
Mage-Bertomeu Sabinesection 5Université Paris-Dauphine
Peltier Didiersection 65Université d'Angers
Vervaecke Philippesection 11Université de Lille
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Boidin-Caravias Capucinesection 20Université Paris-III
Bourguignon Davidsection 16Université de Lorraine
Caner Laurentsection 35Université de Poitiers
Carvallo Sarahsection 17Université de Besançon
Cavalla Cristellesection 7Université Paris-III
Chantraine-Braillon Cécilesection 14Université de La Rochelle
Costil Sophiesection 28Université de technologie de Belfort-Montbéliard
Dufour Stéphanesection 71Université de Lorraine
El Fassi Jacquessection 8Université de Lorraine
El Kedim Omarsection 33Université de technologie de Belfort-Montbéliard
Feler Annesection 12Université de Lorraine
Galland Stéphanesection 27Université de technologie de Belfort-Montbéliard
Godowski Christophesection 6Université de Limoges
Greco Lucasection 7Université de Lorraine
Grimm-Hamen Sylviesection 12Université de Lorraine
Hagège Hélènesection 70Université de Limoges
Jacquot Maximesection 30Université de Besançon
Jouteur Isabellesection 8Université de Poitiers
Joye Sylviesection 21Université de Lorraine
Krazem Mustaphasection 7Université de Lorraine
Lambert Ericsection 16Université de Poitiers
Lambert Eve-Angélinesection 5Université de Lorraine
Lamzouri Younesssection 25Université de Lorraine
Maréchal Françoissection 5Université de Besançon
Miller-Blaise Anne-Mariesection 11Université Paris-III
Morarescu Irinel-Constantinsection 61Université de Lorraine
Moyal Pascalsection 26Université de Lorraine
Natalizio Enricosection 27Université de Lorraine
Otero Olgasection 36Université de Poitiers
Pasc Andreeasection 64Université de Lorraine
Philippon Sylvainsection 60Université de Lorraine
Pichon Auréliensection 74Université de Poitiers
Pourié Carinesection 64Université de Lorraine
Raby Valériesection 7Université Paris-III
Raulot Jean-Marcsection 60Université de Lorraine
Residori Matteosection 14Université Paris-III
Rimbert Nicolassection 60Université de Lorraine
Roth Sébastiensection 60Université de technologie de Belfort-Montbéliard
Souchet Dominiquesection 60Université de Poitiers
Sur Frédéricsection 27Université de Lorraine
Tremblay Jean Christophesection 30Université de Lorraine
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Ben-Haïm Elisection 29Université Sorbonne Université
Betuing Sandrinesection 65Université Sorbonne Université
Boujdai Petitmangin Souhirsection 32Université Sorbonne Université
Chappey Jean-Lucsection 22Université Paris-I
Chassaing Jean-Camillesection 60Université Sorbonne Université
Goetschel Pascalesection 22Université Paris-I
Grivaux Juliensection 25Université Sorbonne Université
Houard Xaviersection 66Université Sorbonne Université
Jansen Sabinesection 22Conservatoire national des arts et métiers
Lapoujade Davidsection 17Université Paris-I
Larbi Walidsection 60Conservatoire national des arts et métiers
Legay Antoinesection 60Conservatoire national des arts et métiers
Lemée Rodolphesection 67Université Sorbonne Université
Morsel Josephsection 21Université Paris-I
Plagnes Valériesection 35Université Sorbonne Université
Schefer Oliviersection 18Université Paris-I
Secci Stefanosection 27Conservatoire national des arts et métiers
Smulevici Jacquessection 26Université Sorbonne Université
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Acioly-Regnier Nadja Mariasection 70Université Lyon-I
Arnaud-Rivier Estellesection 11Université Grenoble Alpes
Banfi Francescosection 28Université Lyon-I
Barreiro Lopez Paulasection 22Université Grenoble Alpes
Baudouin Jean-Yvessection 16Université Lyon-II
Baup Stéphanesection 62Université Grenoble Alpes
Beroud Sophiesection 4Université Lyon-II
Bosio Albertosection 63Ecole centrale de Lyon
Bourdin Stéphanesection 21Université Lyon-II
Chabanne Rive Jérômesection 6Université Lyon-III
Chalus-Sauvannet Marie-Christinesection 6Université Lyon-III
Chenal Jean-Marcsection 28Institut national des sciences appliquées de Lyon
Chirat Christinesection 62Institut polytechnique de Grenoble
Darie Célinesection 33Université Grenoble Alpes
Demanze Laurentsection 9Université Grenoble Alpes
Douay Nicolassection 24Université Grenoble Alpes
Fadairo Murielsection 6Université de Chambéry
Fernex Alainsection 70Université Lyon-II
Gleizes Delphinesection 9Université Grenoble Alpes
Guriev Sergeysection 5Institut d'études politiques de Paris
Kerfa Soniasection 14Université Grenoble Alpes
Kérautret Bertrandsection 27Université Lyon-II
Lavaud Laurentsection 17Ecole normale supérieure de Lyon
Maria Ingridsection 1Université Grenoble Alpes
Mayet Frédéricsection 29Université Grenoble Alpes
Mazza Stéphaniesection 16Université Lyon-I
Mercklé Pierresection 19Université Grenoble Alpes
Michaelian Kourken Haigsection 17Université Grenoble Alpes
Mitsche Dietersection 26Université de Saint-Etienne
Monchâtre Sylviesection 19Université Lyon-II
Morin Messabel Christinesection 16Université Lyon-II
Orazi Françoisesection 11Université Lyon-II
Picard Ghislainsection 37Université Grenoble Alpes
Ponsot Jean-Françoissection 5Université Grenoble Alpes
Postel Liliansection 21Université Lyon-II
Pruvost Sébastiensection 33Institut national des sciences appliquées de Lyon
Roques Juliensection 25Université Lyon-I
Salanié Juliensection 5Université de Saint-Etienne
Salizzoni Pietrosection 60Ecole centrale de Lyon
Sari Alisection 63Université Lyon-I
Taddei Ilariasection 21Université Grenoble Alpes
Tarroux Benoîtsection 5Université Lyon-II
Valette Annicksection 6Université Grenoble Alpes
Velcin Juliensection 27Université Lyon-II
Videlin Jean-Christophesection 2Université Grenoble Alpes
Wiederholt Mirkosection 5Institut d'études politiques de Paris
 
Au Journal Officiel le 20/11/2018
Barrois de Sarigny Cécilesection 2Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Bianku Ledisection 2Université de Strasbourg
Bracciano Dominiquesection 1Université des Antilles
Breda Laurentsection 27Université d'Evry-Val d'Essonne
Breyel-Steiner Christinesection 11Université de Strasbourg
Carpentier Tonysection 6Conservatoire national des arts et métiers
Cortot-Boucher Emmanuellesection 2Université Paris-II
De Villèle Ludovicsection 1Université d'Evry-Val d'Essonne
Dourthé Carlossection 18Université Paris-I
Dufour Nicolassection 6Conservatoire national des arts et métiers
Duhamel Pierre-Mathieusection 4Institut d'études politiques de Paris
Eisinger Thomassection 6Université d'Aix-Marseille
Farelle Catherinesection 24Institut national des sciences appliquées Centre-Val de Loire
Faure Davidsection 26Conservatoire national des arts et métiers
Finkel Philippesection 27Université de Marne-la-Vallée
Fleau Gillessection 2Université du Mans
Fortin Oliviersection 63Université Paris-XI
Fuchs Oliviersection 2Université de Strasbourg
Garcia Ericsection 6Université Lyon-III
Grova-Held Nathaliesection 68Université de Lorraine
Guibert Quentinsection 26Université Paris-Dauphine
Heddad Nadiasection 16Université Paris-I
Heilbronn Françoissection 19Institut d'études politiques de Paris
Hinault Anne-Claudesection 71Université Sorbonne université
Jellab Azizsection 19Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés
Larzul Tanneguysection 2Université d'Aix-Marseille
Le Jeune Patricksection 6Université Lyon-III
Leuret François-Xaviersection 24Université Bordeaux-III
Loubeyre Nathaliesection 18Université Bordeaux-III
Merciecca Charleysection 35Université Clermont Auvergne
Mesléard Françoissection 67Université d'Avignon
Michel Jérômesection 2Université Paris-V
Morvan Stevensection 60Université d'Angers
Mougin Philippesection 6Université de Lille
Nicolas Alexissection 60Université de Lorraine
Peron Patricksection 23Université Rennes-II
Pujol Yorissection 6Université de Bordeaux
Ramond Sylviesection 18Ecole normale supérieure de Lyon
Rannaz Laurentsection 60Institut polytechnique de Grenoble
Revenu Guillaumesection 62Institut national polytechnique de Toulouse
Ribes Didiersection 2Université d'Aix-Marseille
Rochefort Thierrysection 6Université Lyon-III
Rousseau Gabrielsection 60Université d'Angers
Rouzeau Marcsection 4Institut d'études politiques de Rennes
Saint-Pol Stéphanesection 6Université de Lille
Soler Lucsection 31Université de Strasbourg
Thory Pierresection 6Université d'Evry-Val d'Essonne
Touili Karimsection 60Université de La Rochelle
Vallée Stéphanesection 6Université Paris-II
Vors Jean-Pierresection 32Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier
 
Au Journal Officiel le 20/10/2018
Abrahami Philippesection 21Université de Lille
Barbafieri Carinesection 9Université de Valenciennes
Baudu Auréliensection 2Université de Lille
Bernardeau Moreau Denissection 74Université de Lille
Bléry Corinnesection 1Université de Valenciennes
Boidin Brunosection 5Université de Lille
Boyer Rémysection 61Université de LILLE
Brei Michaelsection 5Université de Lille
Brisset Stéphanesection 63École centrale de Lille
Creusier Jordanesection 6Université du Littoral
Delhem Nadirasection 65Université de Lille
Desombre Carolinesection 16Communauté d'universités et établissements Lille Nord de France
Dietrich Annesection 6Université de Lille
Ducournau Guillaumesection 63Université de Lille
Dupont Samuelsection 63Université de Valenciennes
El Hajj Ahmadsection 26Université de technologie de Compiègne
El Yazidi Ikramsection 65Université de Lille
Escudero Xaviersection 14Université du Littoral
Faure Justinesection 22Université de Lille
Galvez-Behar Gabrielsection 22Université de Lille
Giacomini Ecaterinasection 70Université de Lille
Grard Thierrysection 64Université du Littoral
Guerlin Gaëtansection 1Université de Lille
Herbert Vincentsection 23Université du Littoral
Herbert Maudsection 6Université de Lille
Jawadi Fredjsection 6Université de Lille
Jenot Frédéricsection 63Université de Valenciennes
Jouglet Antoinesection 27Université de technologie de Compiègne
Lacoste-Badie Sophiesection 6Université de Lille
Lagrue Sylvainsection 27Université de technologie de Compiègne
Leclère Valériesection 65Université de Lille
Lemarchant Clotildesection 19Université de Lille
Morley Fletcher Sarasection 69Université de Lille
Neys Oumayasection 74Université d'Artois
Pietrandrea Paolasection 7Université de Lille
Quanquin Hélènesection 11Université de Lille
Radica Gabriellesection 17Université de Lille
Raoul Brunosection 71Université de Lille
Ravallec Rozennsection 64Université de Lille
Robaczewski Corinnesection 1Université d'Artois
Saitzek Sébastiensection 33Université d'Artois
Samson Anne-Lauresection 5Université de Lille
Santinelli-Foltz Emmanuellesection 21Université de Valenciennes
Schotte Manuelsection 19Université de Lille
Soussen Clairesection 21Université du Littoral
Talbi Abdelkrimsection 63École centrale de Lille
Warnier Lecocq Vanessasection 6Université de Lille
 
Au Journal Officiel le 16/10/2018
Lardy Françoise
 
Au Journal Officiel le 09/10/2018
Agrinier NellyCHU de Nancy
Alsac Jean-MarcCHU de Paris
Amiot AurélienCHU de Paris
Audia SylvainCHU de Dijon
Avouac JérômeCHU de Paris
Bamoulid JamalCHU de Besançon
Bannwarth SylvieCHU de Nice
Bartoli ChristopheCHU de Marseille
Baste Jean-MarcCHU de Rouen
Belot AlexandreCHU de Lyon
Berçot BéatriceCHU de Paris
Bladou FranckCHU de Bordeaux
Blanc FrédéricCHU de Strasbourg
Blanchard-Laumonnier EmmanuelleCHU de Tours
Blasco HélèneCHU de Tours
Bodet-Milin CarolineCHU de Nantes
Boitrelle FlorenceCHU de Paris
Boufi MouradCHU de Marseille
Bourdel NicolasCHU de Clermont-Ferrand
Bozec AlexandreCHU de Nice
Bronsard GuillaumeCHU de Brest
Brouquet AntoineCHU de Paris
Bursztejn-Ben Mahmoud Anne-ClaireCHU de Nancy
Chaput BenoîtCHU de Toulouse
Chazard EmmanuelCHU de Lille
Chenivesse CécileCHU de Lille
Cochet HubertCHU de Bordeaux
Confavreux CyrilleCHU de Lyon
Conti-Mollo FilomenaCHU de Paris
Cornec DiviCHU de Brest
Coscas RaphaëlCHU de Paris
Courand Pierre-YvesCHU de Lyon
Couraud SébastienCHU de Lyon
Coutton CharlesCHU de Grenoble
Dabernat SandrineCHU de Bordeaux
De Rougemont AlexisCHU de Dijon
Debaty GuillaumeCHU de Grenoble
Decot-Mailleret VéroniqueCHU de Nancy
Deiva KumaranCHU de Paris
Delahaye-Duriez AndréeCHU de Paris
Delavenne XavierCHU de Saint-Etienne
Deligny ChristopheCHU de Martinique
Delval ArnaudCHU de Lille
Desoubeaux GuillaumeCHU de Tours
Detante OlivierCHU de Grenoble
Dramé MoustaphaCHU de Martinique
Dubée VincentCHU d'Angers
Duclos AntoineCHU de Lyon
Duffau PierreCHU de Bordeaux
Duprey AmbroiseCHU de Reims
Durrmeyer XavierCHU de Paris
Echaniz-Laguna AndoniCHU de Paris
Elenga NarcisseCHU des Antilles
Espitalier FlorentCHU de Nantes
Etain BrunoCHU de Paris
Faguer StanislasCHU de Toulouse
Faillie Jean-LucCHU de Montpellier
Faivre JamilaCHU de Paris
Fougère BertrandCHU de Tours
Franchi-Abella StéphanieCHU de Paris
Freund YonathanCHU de Paris
Gaborit BénédicteCHU de Marseille
Gaudry StéphaneCHU de Paris
Gaudy-Graffin CatherineCHU de Tours
Gayat EtienneCHU de Paris
Gentric Jean-ChristopheCHU de Brest
Georg YannickCHU de Strasbourg
Germain AdelineCHU de Nancy
Gillion-Boyer OliviaCHU de Paris
Giot Jean-PhilippeCHU de Grenoble
Giovannini-Chami LisaCHU de Nice
Girerd NicolasCHU de Nancy
Goéré DianeCHU de Paris
Grabli DavidCHU de Paris
Grimaldi-Bensouda LamiaeCHU de Paris
Guillard ThomasCHU de Reims
Guinot Pierre-GrégoireCHU de Dijon
Guièze RomainCHU de Clermont-Ferrand
Herlin ChristianCHU de Montpellier
Hivelin MikaëlCHU de Paris
Houdayer ClaudeCHU de Rouen
Houenou JosselinCHU de Paris
Ilié MariusCHU de Nice
Irtan SabineCHU de Paris
Jarraud SophieCHU de Lyon
Jesel-Morel LaurenceCHU de Strasbourg
Joubert MichaelCHU de Caen
Jourdain PatrickCHU de Paris
Jullien VincentCHU de Paris
Kahn Jean-EmmanuelCHU de Paris
Khiami FrédéricCHU de Paris
Koskas MartinCHU de Paris
Kosmider OlivierCHU de Paris
Lairez OlivierCHU de Toulouse
Lalanne-Tongio LaurenceCHU de Strasbourg
Lanternier Mekontso Dessap FannyCHU de Paris
Laprévote VincentCHU de Nancy
Laurent CamilleCHU de Toulouse
Le Gac GéraldCHU de Brest
Le Goff JérômeCHU de Paris
Le Hello SimonCHU de Caen
Le Quintrec-Donnette MoglieCHU de Montpellier
Lebon VincentCHU de Paris
Leclère FranckCHU de Poitiers
Lefèvre YanCHU de Bordeaux
Legendre GuillaumeCHU d'Angers
Leger Pierre-LouisCHU de Paris
Lescure François-XavierCHU de Paris
Levesque ÉricCHU de Paris
Lonjon NicolasCHU de Montpellier
Lukaszewicz Anne-ClaireCHU de Lyon
Mahmoudi Abd-El-RachidCHU de Reims
Malouf GabrielCHU de Strasbourg
Mandry DamienCHU de Nancy
Manesse-Consoli AngèleCHU de Paris
Martin-Blondel GuillaumeCHU de Toulouse
McHeik JiadCHU de Poitiers
Mesnard LaurentCHU de Paris
Mewton NathanCHU de Lyon
Michel JustinCHU de Marseille
Michel FabriceCHU de Besançon
Mirebeau-Prunier DelphineCHU d'Angers
Mirghani HaïthamCHU de Paris
Moine PierreCHU de Paris
Mordant PierreCHU de Paris
Morel JérômeCHU de Saint-Etienne
Morélot-Panzini CapucineCHU de Paris
Moshous DespinaCHU de Paris
Mourvillier BrunoCHU de Reims
Neuzillet YannCHU de Paris
Olland AnneCHU de Strasbourg
Olliac BertrandCHU de Limoges
Pagès Pierre-BenoitCHU de Dijon
Pallet NicolasCHU de Paris
Pariente BenjaminCHU de Lille
Passot GuillaumeCHU de Lyon
Pelaccia ThierryCHU de Strasbourg
Perrin JeanneCHU de Marseille
Perrot Jean-LucCHU de Saint-Etienne
Petit AudreyCHU d'Angers
Pham-Ledard AnneCHU de Bordeaux
Piton GaëlCHU de Besançon
Poincloux LaurentCHU de Clermont-Ferrand
Poissy JulienCHU de Lille
Prulière-Escabasse VirginieCHU de Paris
Quintyn Jean-ClaudeCHU de Caen
Ranque StéphaneCHU de Marseille
Reina NicolasCHU de Toulouse
Renard-Penna RaphaëleCHU de Paris
Reyal FabienCHU de Paris
Richard SébastienCHU de Nancy
Rod JulienCHU de Caen
Roman SabineCHU de Lyon
Ronot MaximeCHU de Paris
Roquilly AntoineCHU de Nantes
Rouard-le Paillier HélèneCHU de Paris
Ruyssen-Witrand AdelineCHU de Toulouse
Sabbagh CharlesCHU d'Amiens
Santulli PietroCHU de Paris
Sarlon-Bartoli GabrielleCHU de Marseille
Schmidt JeanCHU d'Amiens
Schneider FabriceCHU de Poitiers
Siauve NathalieCHU de Paris
Silva Sifontes SteinCHU de Toulouse
Sobocinski JonathanCHU de Lille
Sommet AgnèsCHU de Toulouse
Soumelis VassiliCHU de Paris
Soussan MichaëlCHU de Paris
Souteyrand GéraudCHU de Clermont-Ferrand
Stoebner Pierre-EmmanuelCHU de Nîmes
Szurhaj WilliamCHU d'Amiens
Tchalla AchilleCHU de Limoges
Terrier BenjaminCHU de Paris
Thereaux JérémieCHU de Brest
Tiffreau VincentCHU de Lille
Touitou-Bodaghi ValérieCHU de Paris
Tremollieres FlorenceCHU de Toulouse
Treton XavierCHU de Paris
Troadec Marie-BérengèreCHU de Brest
Vezzosi DelphineCHU de Toulouse
Viala JérômeCHU de Paris
Wolff-Galani ValérieCHU de Strasbourg
Xavier JeanCHU de Poitiers
 
Au Journal Officiel le 05/10/2018
Armoiry XavierSciences du médicament et des autres produits de santé
Benoist Jean-FrançoisSciences biologiques
Collet CorinneSciences biologiques
De Mas VéroniqueSciences biologiques
Demoré BéatriceSciences du médicament et des autres produits de santé
Goutelle SylvainSciences du médicament et des autres produits de santé
Poulain StéphanieSciences biologiques
Ragot StéphanieSciences du médicament et des autres produits de santé
Walrand StéphaneSciences biologiques
 
Au Journal Officiel le 05/10/2018
Aujay de la Dure-Molla MurielOdontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale hôpital Rothschild
Azogui-Levy SylviePrévention
Badran ZahiChirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Chauvel-Lebret DominiqueDentisterie restauratrice
Devillard RaphaëlDentisterie restauratrice
Dursun ElisabethOdontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale hôpital Albert Chenevier
Fages MichelDentisterie restauratrice
Mauprivez CédricChirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Mortier EricDentisterie restauratrice
Pirnay PhilippePrévention
Salmon BenjaminDentisterie restauratrice
Tardivo DelphinePrévention
 
Au Journal Officiel le 03/10/2018
Abbiteboul Yves
Boyer Pierre
Casabianca Catherine De
Chiron Benoît
Clary Bernard
Defoin Bernard
Durieux William
Farge Thierry
Freche Bernard
Gane-Troplent Franciane
Goronflot Lionel
Goronflot Lionel
Iii Toulouse
Iii Toulouse
Jordan Pascal
Lazimi Gilles
Magot Laurent
Mignot-Grandcolin Stéphanie
Monnier Brigitte
Moreno José-Philippe
Paumier-Desbrieres Françoise
Perdrix Corinne
Ruelle Yannick
Urbain Frédéric
 
Au Journal Officiel le 12/09/2018
Doublier SophieEn dentisterie restauratrice
Doublier SophieEn dentisterie restauratrice
Gentile LucaEn chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale
Guihard PierreEn dentisterie restauratrice
 
Au Journal Officiel le 12/09/2018
Lorca XavierDans la discipline « Intelligence artificielle »
Zacharewicz GrégoryDans la discipline « Génie informatique
 
Au Journal Officiel le 08/09/2018
Bureau Loïc
 
Au Journal Officiel le 02/09/2018
Raicovitch Jean-MichelConservatoire national des arts et métiers
Tondeur HubertConservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 25/08/2018
Brunel Nicolassection 26Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise
Marquié Hélènesection 18Université Paris-VIII
Steinberg Aephraimsection 30Université de Nice
 
Au Journal Officiel le 14/07/2018
Bahougne LouisUniversité de Nantes
Beaucillon CharlotteUniversité de Lille
Benzina SamyUniversité de Poitiers
Bottini EleonoraUniversité de Caen
Fassassi IdrisUniversité d'Amiens
Gabayet NicolasUniversité des Antilles
Giacuzzo Jean-FrançoisUniversité Toulouse-I
Guilluy ThibaultUniversité de Lorraine
Hachemi AnissaUniversité de La Réunion
Heitzmann-Patin MathildeUniversité du Mans
Jeanneney JulienUniversité de Strasbourg
Jouve DenisUniversité Paris-VIII
Kerléo Jean-FrançoisUniversité d'Aix-Marseille
Mamoudy OlgaUniversité de Valenciennes
Ndior ValèreUniversité de Brest
Pasquiet-Briand TanguyUniversité d'Evry-Val d'Essonne
Schahmaneche AuréliaUniversité Lyon-II
Stankiewicz LukaszUniversité de Limoges
Sénac Charles-ÉdouardUniversité de Bordeaux
Tarlet FannyUniversité de Montpellier
Testard ChristopheUniversité Clermont Auvergne
Vanier LéoUniversité du Havre
Wagener NoéUniversité de Rouen
 
Au Journal Officiel le 11/07/2018
Bougaret Sophiesection 62Institut national polytechnique de Toulouse
Boulouis Nicolassection 2Université Paris-I
Chaintreuil Jean-Noëlsection 71Université Sorbonne Université
Desgens Guillaumesection 1Conservatoire national des arts et métiers
Duchon-Doris Jean-Christophesection 1Université d'Aix-Marseille
Favat Catherinesection 1Université Paris-XII
Gavard Pierresection 64Université Toulouse-III
Mit Pierresection 60Conservatoire national des arts et métiers
Stagno-Ugarte Brunosection 4Institut d'études politiques de Paris
 
Au Journal Officiel le 30/05/2018
Pigeyre FrédériqueConservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 27/05/2018
Bobillier Chaumon Marc-EricConservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 27/05/2018
Joanny Jean-FrançoisCollège de France
Leroy XavierCollège de France
Mantovani DarioCollège de France
 
Au Journal Officiel le 13/05/2018
Badel PierreInstitut Mines-Télécom
Cameirao AnaInstitut Mines-Télécom
De Corbiere FrançoisInstitut Mines-Télécom
Delameziere ArnaudInstitut Mines-Télécom
Picard GauthierInstitut Mines-Télécom
Riccio Pierre-MichelInstitut Mines-Télécom
 
Au Journal Officiel le 12/05/2018
Bousquet Brunosection 30Université de Bordeaux
Dispagne Michelsection 7Université de la Guyane
Lemoine Maëlsection 72Université de Bordeaux
Nogatchewsky Gwenaëllesection 6Université Paris-Dauphine
Schneider Pierresection 21Université d'Artois
 
Au Journal Officiel le 12/04/2018
Atrissi Nizarsection 6Institut d'administration des entreprises de Paris
Chitrit Gaëllesection 6Université de Cergy-Pontoise
Dallest Jacquessection 2Institut d'études politiques de Grenoble
Fenies Huguessection 62Institut polytechnique de Bordeaux
Huau Alainsection 6Université de Cergy-Pontoise
Letourneau Dominiquesection 16Université de Paris-XII
Nahas Georgessection 60École normale supérieure de Cachan
 
Au Journal Officiel le 28/03/2018
Fleury CynthiaConservatoire national des arts et métiers
Réau BertrandConservatoire national des arts et métiers
Villefort Jean-SébastienConservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 28/02/2018
Antoni Marcsection 63Conservatoire national des arts et métiers
Blot Christophesection 5Université Paris-X
Boucher de Crèvecoeur Eriksection 27Conservatoire national des arts et métiers
Boïko Igorsection 71Université d'Avignon
Dume Philippesection 6Conservatoire national des arts et métiers
Grunevald Yves Henrisection 60Université d'Aix-Marseille
Ledouble Frédéricsection 6Conservatoire national des arts et métiers
Meixner Mariesection 19Université Paris-X
Mopolo Moke Gabrielsection 27Université de Nice
 
Au Journal Officiel le 28/02/2018
Alba Winckler Marco-Antoniosection 27Université de Nice
Amara Yacinesection 63Université du Havre
Aubrun-Sanches Sandrinesection 60Ecole centrale de Nantes
Baillot Annesection 12Université du Mans
Batazzi-Alexis Claudinesection 71Université de Nice
Bertucci Williamsection 74Université de Reims
Berzin Françoisesection 62Université de Reims
Bretegnier Audesection 7Université du Mans
Brugalle Erwansection 25Université de Nantes
Camus Sandrasection 6Université d'Angers
Crapsky Catherinesection 6Université d'Angers
Delmas Corinnesection 19Université de Nantes
Dessi Rosa Mariasection 21Université de Nice
Dufeu Ivansection 6Université d'Angers
Dutertre Nicolassection 25Université d'Angers
Duval Béatricesection 27Université d'Angers
Ech-Cherif el-Kettani Mounsifsection 63Université du Havre
Ferry Arianesection 10Université de Rouen
Fouladirad Mitrasection 61Université de technologie de Troyes
Frisch Murielsection 70Université de Reims
Féménias Damiensection 74Université de Rouen
Gaglio Géraldsection 19Université de Nice
Giraudeau Patricksection 31Université de Nantes
Guillemette Thomassection 65Université d'Angers
Honore Davidsection 62Institut national des sciences appliquées de Rouen
Hussenot Anthonysection 6Université de Nice
Imbert Christophesection 23Université de Rouen
Karamé Frédéricsection 5Université du Mans
Labergere Carlsection 60Université de technologie de Troyes
Lafargue Gillessection 16Université de Reims
Latry Oliviersection 63Université de Rouen
Lebourg Thomassection 24Université de Nice
Letort Delphinesection 11Université du Mans
Lienard Fabiensection 71Université du Havre
Lique Françoissection 30Université du Havre
Lozes Etiennesection 27Université de Nice
Maccagnan Stéphaniesection 3Université de Nice
Magnin Morgansection 27Ecole centrale de Nantes
Maisonnave Hélènesection 5Université du Havre
Mateus Lamus Diana Carolinasection 61Ecole centrale de Nantes
Michelet Véroniquesection 32Université de Nice
Millet-Devalle Annesection 2Université de Nice
Moulevrier Pascalesection 19Université de Nantes
Mouralis Damasesection 23Université de Rouen
Nekhili Mehdisection 6Université du Mans
Normand Nicolassection 27Université de Nantes
Poutrin Isabellesection 22Université de Reims
Rouhaud Emmanuellesection 60Université de technologie de Troyes
Simon-Lee Fannysection 6Université de Rouen
Sobotka Vincentsection 62Université de Nantes
Traoré Seydousection 2Université de Reims
Wulf Judithsection 9Université de Nantes
Zanna Omarsection 19Université du Mans
Zory Raphaëlsection 74Université de Nice
 
Au Journal Officiel le 23/02/2018
Abecera Nathanaëlsection 26Conservatoire national des arts et métiers
Bensadon Anne-Carolesection 71Université de Marne-la-Vallée
Henrard Oliviersection 2Université Paris-V
Moreno Gomez Carlossection 6Institut d'administration des entreprises de Paris
Ricarde Magalisection 62Université de Pau
Strassel Christophesection 2Université de Lille
Teule Michelsection 19Université d'Aix-Marseille
Yrieix Bernardsection 33Conservatoire national des arts et métiers
 
Au Journal Officiel le 21/02/2018
Baranger Thourayasection 60Université Lyon-I
Ben Alaya Mohamedsection 26Université de Rouen
Bernault Florencesection 22Institut d'études politiques de Paris
Calif Rudysection 62Université des Antilles
Chali Jean-Georgessection 10Université des Antilles
Coquart Jérémysection 74Université de Rouen
Crozet Paulsection 6Université d'Amiens
Delarue-Breton Catherinesection 7Université de Rouen
Feulvarch Éricsection 60Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne
Fulchiron Renésection 33Université Lyon-I
Haghdoost Siamaksection 65Université de Caen
Hideur Ammarsection 30Université de Rouen
Janolin Pierre-Eymericsection 28CentraleSupélec
Kedad-Sidhoum Safiasection 27Conservatoire national des arts et métiers
Krupa Maciejsection 26Communauté d'universités et établissements Université Côte d'Azur
Monti Dominiquesection 67Université des Antilles
Rejiba Fayçalsection 35Université de Rouen
Rival Madinasection 6Conservatoire national des arts et métiers
Saiter Allissonsection 28Université de Rouen
Schoefs Oliviersection 62Université de technologie de Compiègne
Soubdhan Tedsection 62Université des Antilles
Vanoosthuyse Françoissection 9Université de Rouen
 
Au Journal Officiel le 21/02/2018
Aubin Véroniquesection 60CentraleSupélec
Hennebel Ludovicsection 2Université d'Aix-Marseille
Massot Marcsection 26CentraleSupélec
Schmitt Jean-Hubertsection 60CentraleSupélec
Stal-le Cardinal Juliesection 60CentraleSupélec
 
Au Journal Officiel le 15/02/2018
Bougeard DanielInstitut Mines-Télécom
Fabresse LucInstitut Mines-Télécom
Johannet AnneInstitut Mines-Télécom
 
Au Journal Officiel le 14/02/2018
Estour Françoissection 86Université de Rouen
Gaumet Vincentsection 85Université de Clermont Auvergne
Pailler-Mattei Cyrilsection 85Université Lyon-I
 
Au Journal Officiel le 14/02/2018
Galais PhilippeUniversité de Strasbourg
Moal FrédéricUniversité d'Angers
Richard EstelleUniversité de Caen
Richard EstelleUniversité de Caen
 
Au Journal Officiel le 07/02/2018
Dao Phan Hai
 
Au Journal Officiel le 07/02/2018
Barbut FrédéricCHU de Paris
Cisternino SalvatoreCHU de Paris
 
Au Journal Officiel le 31/01/2018
Alonso Carballés Jesús Javiersection 14Université Bordeaux-III
Angles Stéphanesection 23Université de Lorraine
Appolaire Benoîtsection 33Université de Lorraine
Bourdier Sylviesection 14Université de Lorraine
Brucker Nicolassection 9Université de Lorraine
Candau Fabiensection 5Université de Pau
Carbonnière Philippesection 31Université de Pau
Cardot Caméliasection 26Université de Besançon
Chort Isabellesection 5Université de Pau
Claeys Antoinesection 2Université de Poitiers
Clausel Mariannesection 26Université de Lorraine
Clavier Paulsection 17Université de Lorraine
Conte Virginiesection 1Université de Bordeaux
D'andurain Juliesection 22Université de Lorraine
D'humieres Emmanuelsection 30Université de Bordeaux
De Carné Damiensection 9Université de Lorraine
De Oliveira-Vigier Karinesection 32Université de Poitiers
Demontoux Françoissection 63Université de Bordeaux
Deschodt-Arsac Véroniquesection 74Université de Bordeaux
Desobry Sylviesection 68Université de Lorraine
Devin Simonsection 67Université de Lorraine
Dubesset-Pascual Ericsection 14Université de Bordeaux
Duclere Jean-Renésection 33Université de Limoges
Ducournau Pascalsection 19Université de Besançon
Ducret Thomassection 66Université de Bordeaux
Duffy-Meunier Auréliesection 2Université de Lorraine
Dumarcay Stéphanesection 32Université de Lorraine
Felonneau Marie-Linesection 16Université de Bordeaux
Fenineche Nouredinesection 28Université de technologie Belfort-Montbéliard
Foulon Brigittesection 15Université Paris-III
Galleron Ioanasection 9Université Paris-III
Gao Feisection 63Université de technologie Belfort-Montbéliard
Gaudry Emiliesection 33Université de Lorraine
Geist Matthieusection 26Université de Lorraine
Georget Jean-Louissection 12Université Paris-III
Guery Lorissection 6Université de Lorraine
Hamez Grégorysection 23Université de Lorraine
Horwat Davidsection 33Université de Lorraine
Huselstein Célinesection 65Université de Lorraine
Join Cédricsection 61Université de Lorraine
Joubès Jérômesection 64Université de Bordeaux
Jozefowiez Nicolassection 27Université de Lorraine
Karsenti Valeriasection 14Université Paris-III
Keromnes Yvonsection 11Université de Lorraine
Kitsopanidou Kirasection 71Université Paris-III
Lageot Célinesection 2Université de Poitiers
Laurent Béatricesection 11Université Bordeaux-III
Lay Marie-Hélènesection 7Université de Poitiers
Le Héron Edwinsection 5Institut d'études politiques de Bordeaux
Le Roux Andrésection 6Université de Poitiers
Marache Corinnesection 22Université Bordeaux-III
Mauviel Guillainsection 62Université de Lorraine
Parizot Annesection 71Université de Besançon
Pasquier Borissection 25Université de Poitiers
Perreau Laurentsection 17Université de Besançon
Perrot Xaviersection 3Université de Limoges
Pourtier Frédéricsection 6Université de Bordeaux
Provenzi Edoardosection 26Université de Bordeaux
Rabeyron Thomassection 16Université de Lorraine
Rabreau Annesection 1Université de Poitiers
Rouhier Mélaniesection 66Université de Lorraine
Roussel Annasection 21Université Bordeaux-III
Roux Sylvainsection 17Université de Poitiers
Rudent Catherinesection 18Université Paris-III
Réveillère Laurentsection 27Université de Bordeaux
Sadtler Véroniquesection 62Université de Lorraine
Sanahuja Maria de la Almudenasection 16Université de Besançon
Stiegler Barbarasection 17Université Bordeaux-III
Thouret Clotildesection 10Université de Lorraine
Tiberj Vincentsection 19Institut d'études politiques de Bordeaux
Tréguer Monasection 33Université de Bordeaux
Tsala Effa Ferdinandsection 7Université de Limoges
Van Den Avenne Cécilesection 7Université Paris-III
Van Waes Vincentsection 69Université de Besançon
Vaubourg Anne-Gaëlsection 5Université de Poitiers
Veron Emmanuellesection 5Université de Bordeaux
Volery Ingridsection 19Université de Lorraine
Yengué Jeansection 23Université de Poitiers
 
Au Journal Officiel le 31/01/2018
Ambroise Lauresection 6Université Lyon-II
Amgoune Abderrahmanesection 32Université Lyon-I
Assous Michaëlsection 5Université Lyon-II
Badel Adriensection 63Université de Chambéry
Baeyens Célinesection 16Université Grenoble Alpes
Baujard Antoinettesection 5Université de Saint-Etienne
Bertoneche Carolinesection 11Université Grenoble Alpes
Bonnet Gillessection 9Université Lyon-III
Bossuet Liliansection 63Université de Saint-Etienne
Bossy Emmanuelsection 30Université Grenoble Alpes
Boukezzoula Redasection 61Université de Chambéry
Bouzonviller Élisabethsection 11Université de Saint-Etienne
Candel Etiennesection 71Université Lyon-III
Clerc Ludovic Jérômesection 16Université Grenoble Alpes
Colombier Jean-Philippesection 30Université de Saint-Etienne
Costa Fabiennesection 18Université Grenoble Alpes
Damperat Maudsection 6Université de Saint-Etienne
Davoine Paule-Annicksection 23Université Grenoble Alpes
Delaunay Bénédictesection 8Ecole normale supérieure de Lyon
Després-Lonnet Mariesection 71Université Lyon-II
Dumont Élisesection 31Ecole normale supérieure de Lyon
Elguedj Thomassection 60Institut national des sciences appliquées de Lyon
Fillon Catherinesection 3Université Lyon-III
Garambois Stéphanesection 35Université Grenoble Alpes
Goudemand Nicolassection 68Ecole normale supérieure de Lyon
Hadj Hamou Khaledsection 61Institut national des sciences appliquées de Lyon
Helme-Guizon Agnèssection 6Université Grenoble Alpes
Joly Laurentsection 28Université Lyon-I
Julliard Andrée Karynsection 69Université Lyon-I
Le Baut-Ferrarèse Bernadettesection 2Université Lyon-III
Lévêque Sandrinesection 4Université Lyon-II
Madeo Angelasection 60Institut national des sciences appliquées de Lyon
Marin Emmanuelsection 30Université de Saint-Etienne
Meille Sylvainsection 28Institut national des sciences appliquées de Lyon
Mianowski Mariesection 11Université Grenoble Alpes
Michaut Chloésection 35Ecole normale supérieure de Lyon
Munoz Françoissection 67Université Grenoble Alpes
Nicoletti Véroniquesection 6Université de Chambéry
Nissen Elkesection 7Université Grenoble Alpes
Osiurak Françoissection 16Université Lyon-II
Perrin Denissection 17Université Grenoble Alpes
Pescheux Sylviesection 65Institut national des sciences appliquées de Lyon
Pottier Laurentsection 18Université de Saint-Etienne
Promayon Emmanuelsection 27Université Grenoble Alpes
Quézel-Ambrunaz Christophesection 1Université de Chambéry
Reguig Delphinesection 9Université de Saint-Etienne
Rivano Hervésection 27Institut national des sciences appliquées de Lyon
Rostaing Corinnesection 19Université Lyon-II
Sermon Juliesection 18Université Lyon-II
Slama Sergesection 2Université Grenoble Alpes
Smeding Anniquesection 16Université de Chambéry
Soulhac Lionelsection 60Institut national des sciences appliquées de Lyon
Talandier Magalisection 24Université Grenoble Alpes
Thevenard-Puthod Catherinesection 6Université de Chambéry
Trefigny Pascalesection 1Université Grenoble Alpes
Valcourt Ulrichsection 65Université Lyon-I
Verneuil Yvessection 70Université Lyon-II
Vincens Éricsection 60Ecole centrale de Lyon
Zeghmouri Chérifasection 71Université Lyon-I
 
Au Journal Officiel le 17/01/2018
Bardin Fabricesection 30Université de Nîmes
Berry Françoissection 61Université Clermont Auvergne
Boyer Cyrillesection 33Université de Toulon
Bruneau Vincentsection 26Université de Bordeaux
Béhague Emmanuelsection 12Université de Strasbourg
Cherfi Samirasection 27Conservatoire national des arts et métiers
De Lassus Christelsection 6Université de Marne-la-Vallée
Dorvaux Oliviersection 29Université de Strasbourg
Farago Jeansection 28Université de Strasbourg
Filippi Valériesection 30Université de Strasbourg
Fricker Denissection 76Université de Strasbourg
Grosbois Murielsection 11Conservatoire national des arts et métiers
Gérard Vincentsection 17Université Clermont Auvergne
Hauswirth Laurentsection 25Université de Marne-la-Vallée
Huvé-Nabec Lydianesection 6Université Paris-XI
Lauffenburger Jean-Philippesection 61Université de Mulhouse
Lecompte Odilesection 64Université de Strasbourg
Mathieu-Fritz Alexandresection 19Université de Marne-la-Vallée
Meltz Renaudsection 22Université de Mulhouse
Milani Giulianosection 21Université de Marne-la-Vallée
Mohnike Thomassection 12Université de Strasbourg
Morel Laurentsection 60Conservatoire national des arts et métiers
Plazenet Laurencesection 9Université Clermont Auvergne
Raison Sylviesection 68Université de Strasbourg
Riche Simonsection 25Université Clermont Auvergne
Sidiropoulos Moïsesection 5Université de Strasbourg
Toussaint Françoisesection 6Université de Mulhouse
 
Au Journal Officiel le 28/12/2017
Didier Pascalsection 85Université de Strasbourg
Giraud Sandrinesection 87Université d'Angers
Grovel Oliviersection 86Université de Nantes
Hamze Abdallahsection 86Université Paris XI
Laugel Cécilesection 85
Masurier Nicolassection 86Université de Montpellier
 
Au Journal Officiel le 28/12/2017
Ababsa Fakhreddinesection 61École nationale supérieure d'arts et métiers
Amblard Frédéricsection 27Université Toulouse-I
Astolfi Jacquessection 60École nationale supérieure d'arts et métiers
Aubert Gauthiersection 22Université Rennes-II
Bardout Jean-Christophesection 17Université Rennes-I
Besançon Maudsection 16Université Rennes-II
Cador Oliviersection 31Université Rennes-I
Cassotti Mathieusection 16Université Paris-V
Castel Xaviersection 63Université Rennes-I
Charpentier Arthursection 5Université Rennes-I
Cherif Mehdisection 60École nationale supérieure d'arts et métiers
Claudon Benoîtsection 25Université Rennes-I
Damian-Gaillard Béatricesection 71Université Rennes-I
Darquennes Avelinesection 60Institut national des sciences appliquées de Rennes
Denizot Marionsection 18Université Rennes-II
Fatôme Annesection 1Université de Brest
Ferreri Sophiesection 8Université Rennes-II
Fromont Elisasection 27Université Rennes-I
Frère Dominiquesection 21Université de Bretagne-Sud
Gaspard Jean-Lucsection 16Université Rennes-II
Giraud Nicolassection 31Université Paris-V
Giraud Christophesection 19Université Paris-V
Godon Laurentsection 1Université Rennes-I
Guiomard Frédéricsection 1Université Toulouse-I
Guiselin Emmanuelsection 2Université Rennes-II
Hartwell Laurasection 11Université Toulouse-I
Hermon Carolesection 2Université Toulouse-I
Lameul Genevièvesection 70Université Rennes-II
Le Corff Isabellesection 18Université de Brest
Le Picard Sébastiensection 30Université Rennes-I
Leprince Matthieusection 5Université de Brest
Manville Carolinesection 6Université Toulouse-I
Mendoza-Caminade Alexandrasection 1Université Toulouse-I
Moy Christophesection 63Université Rennes-I
Obregón Iturra Jimenasection 14Université Rennes-II
Pailhès Jérômesection 60École nationale supérieure d'arts et métiers
Perrigot Rozennsection 6Université Rennes-I
Pesteil Philippesection 20Université de Brest
Prigent Lionelsection 24Université de Brest
Querrec Ronansection 27École nationale d'ingénieurs de Brest
Ranc Nicolassection 60École nationale supérieure d'arts et métiers
Renoir Magaliesection 26Université Rennes-II
Sadou Salahsection 27Université de Bretagne-Sud
Thouvenin Pascalesection 9Université de Brest
Untas Auréliesection 16Université Paris-V
 
Au Journal Officiel le 20/12/2017
Abou Chahine Naïlasection 26Université Paris-II
Arvisenet Gaëllesection 68Institut national supérieur des sciences agronomiques
Belhaj Mohamedsection 5École centrale de Marseille
Boulet Pascalsection 31Université d'Aix-Marseille
Bouvatier Vincentsection 5Université Paris-XII
Béziat Jacquessection 70Université de Caen
Caffarri Stefanosection 64Université d'Aix-Marseille
Carlet Guidosection 25Université de Dijon
Casimir Jean-Baptistesection 60Institut supérieur de mécanique de Paris
Cazala Juliensection 2Université Paris-XIII
Chapron Emmanuellesection 22Université d'Aix-Marseille
Costes Laurencesection 19Université Paris-XII
Desrieux Claudinesection 5Université Paris-II
Diaz Maldonado Rodrigosection 14Université d'Aix-Marseille
Dubocage Emmanuellesection 6Université Paris-XII
Dupont Nathaliesection 31Université Paris-XIII
Durafour Jean-Michelsection 18Université d'Aix-Marseille
El Murr Dimitrisection 17École normale supérieure
Foresti Robertasection 64Université Paris-XII
Garnier Vincentsection 60Université d'Aix-Marseille
Gautier Albansection 21Université de Caen
Ginot Grégorysection 25Université Paris-XIII
Guillou Sylvainsection 60Université de Caen
Ji Zhesection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Kaiser Nicholassection 34École normale supérieure
Laffont-Schwob Isabellesection 67Université d'Aix-Marseille
Le du Michelsection 17Université d'Aix-Marseille
Loiseau Juliensection 21Université d'Aix-Marseille
Marchal Hervésection 19Université de Dijon
Mari Jean-Lucsection 27Université d'Aix-Marseille
Marquier Françoissection 30École normale supérieure de Cachan
Massuyeau Gwenaëlsection 25Université de Dijon
Merad Djamalsection 61Université d'Aix-Marseille
Moine Fabiennesection 11Université Paris-XII
Morel-Maroger Juliettesection 1Université de Dijon
Parisot Yolainesection 10Université Paris-XII
Philip Carolinesection 70Université d'Aix-Marseille
Poilly Célinesection 5Université d'Aix-Marseille
Renaud Angèlesection 6Université de Dijon
Rifqi Mariasection 27Université Paris-II
Sansalone Vittoriosection 60Université Paris-XII
Sartori Manuelsection 15Université d'Aix-Marseille
Theis Valériesection 21École normale supérieure
Thibon Jean-Jacquessection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Thomas Vincentsection 1Université de Dijon
Toumarkine Alexandresection 15Institut national des langues et civilisations orientales
Travert Arnaudsection 31Université de Caen
Vahabi Mehrdadsection 5Université Paris-XIII
Viessant Célinesection 2Université d'Aix-Marseille
Vignaux Valériesection 18Université de Caen
 
Au Journal Officiel le 20/12/2017
Anwer Nabilsection 60Université Paris-XI
Aubert Pierre-Henrisection 31Université de Cergy-Pontoise
Ayouch Thamysection 16Université Paris-VII
Babadjian Jean-Françoissection 26Université Paris-XI
Badoual Mathildesection 29Université Paris-VII
Baldeschi Christinesection 65Université d'Evry-Val d'Essonne
Barré Juliensection 26Université d'Orléans
Baudry Emmanuellesection 67Université Paris-XI
Bernard Sophiesection 19Université Paris-Dauphine
Bidaud Éricsection 16Université Paris-VII
Binard Florencesection 11Université Paris-VII
Bovet Dalilasection 69Université Paris-X
Boyer Stéphanesection 67Université de Tours
Breard Andreasection 72Université Paris-XI
Chetehouna Khaledsection 62Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Claudel Chantalsection 7Université Paris-X
Clerc Pascalsection 23Université de Cergy-Pontoise
Cohen-Boulakia Sarahsection 27Université Paris-XI
Cohen-Halimi Michèlesection 17Université Paris-VIII
Comola Margheritasection 5Université Paris-XI
Créac'h Martinesection 9Université Paris-VIII
Dahech Salemsection 23Université Paris-VII
Du Mesnil Emmanuellesection 21Université Paris-X
Dufresne Mariesection 66Université Paris-XI
Dutu Richardsection 5Université Paris-Dauphine
Décimo Marcsection 22Université Paris-X
Enders Armellesection 22Université Paris-VIII
Eshkol-Taravella Irissection 7Université Paris-X
Fack Gabriellesection 5Université Paris-Dauphine
Farges Patricksection 12Université Paris-VII
Gadot Frédériquesection 63Université Paris-X
Gaiffas Stéphanesection 26Université Paris-VII
Guianvarch Dominiquesection 32Université Paris-XI
Guillard Valériesection 6Université Paris-Dauphine
Gutierrez Laurentsection 70Université Paris-X
Guénal Isabellesection 65Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Hellequin Anne Peggysection 23Université Paris-X
Herry-Benit Nadinesection 11Université Paris-X
Lallement Emmanuellesection 20Université Paris-VIII
Le Meur-Weissman Nadinesection 8Université Paris-X
Leguil Clotildesection 17Université Paris-VIII
Malveille Françoissection 14Université Paris-X
Massot Patricksection 25Université Paris-XI
Matthews Jacobsection 71Université Paris-VIII
Menegaldo Silvèresection 9Université de Tours
Michel Alain Pierresection 72Université d'Evry-Val d'Essonne
Mougeot Mathildesection 26École nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise
Poujol Fannysection 6Université Paris-X
Queval Isabellesection 70Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés
Rivière Arnaudsection 6Université de Tours
Servain Sylviesection 23Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Sibertin-Blanc Guillaumesection 17Université Paris-VIII
Sohier Devansection 27Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Stancu Gabi-Danielsection 62CentraleSupélec
Séraphin Gillessection 70Université Paris-X
Tabuteau Éricsection 11Université d'Orléans
Touchais Lionelsection 6Université Paris-X
Turcu Cameliasection 5Université d'Orléans
Van Der Lugt Maaikesection 21Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Vandebrouck Fabricesection 26Université Paris-VII
Vanet Annesection 64Université Paris-VII
Vercellone Carlosection 71Université Paris-VIII
Wilkie-Chancellier Nicolassection 63Université de Cergy-Pontoise
Zapperi Giovannasection 22Université de Tours
Zhang Lunsection 15Université de Cergy-Pontoise
Zwartjes Ottosection 7Université Paris-VII
 
Au Journal Officiel le 20/12/2017
Auvinet-Blouin Laurencesection 6Université d'Angers
Baucher Frédéricsection 27Institut national des sciences appliquées de Rouen
Caire Dominiquesection 24Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Chauvac Lydiesection 24Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Dacosta Bertrandsection 2Université Lyon-III
Dauviau Clairesection 24Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Delpech Xaviersection 1Université Lyon-III
Despujols Antoinesection 63Université Paris-XII
Ellul Hervésection 6Université Lyon-III
Gabrielli Moracchini Laurencesection 64Université de Corse
Gasnier Jean-Pierresection 1Université d'Aix-Marseille
Guilpart Jacquessection 62Conservatoire national des arts et métiers
Guénée Pascalsection 4Université Paris-Dauphine
Laborde Juliesection 1Université d'Aix-Marseille
Labrot Laurentsection 19Institut d'Etudes Politiques de Grenoble
Le Quentrec Yannicksection 19Université Toulouse-II
Martin Davidsection 6Université d'Angers
Menard Philippesection 24Université Bordeaux-III
Misguich Grégoiresection 29Université de Cergy-Pontoise
Morin Sylvainsection 24Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire
Plat Joëlsection 6Université Paris-Dauphine
Venin Thierrysection 19Université de Pau
 
Au Journal Officiel le 20/12/2017
Chatila Rajasection 61Directeur de recherche CNRS
Le Treut Hervésection 37Directeur de recherche CNRS
 
Au Journal Officiel le 06/12/2017
Henneaux MarcCollège de France
 
Au Journal Officiel le 06/12/2017
Héran FrançoisCollège de France
 
Au Journal Officiel le 18/11/2017
Delagnes DenisDans la discipline « Matériaux métalliques
Hequet ValérieDans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »
Metivier VincentDans la discipline « Nucléaire pour la santé »
 
Au Journal Officiel le 15/11/2017
Maziere MatthieuDans la discipline « Mécanique des matériaux et des structures »
Stabat PascalDans la discipline « Energétique »
Valette RudyDans la discipline « Mécanique et rhéologie des fluides complexes »
 
Au Journal Officiel le 08/11/2017
Attal NadineEn épistémologie clinique
Attal NadineEn épistémologie clinique
Botchorishvili RevazEn gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Calabrese FiorellaEn anatomie et cytologie pathologiques
Calabrese FiorellaEn anatomie et cytologie pathologiques
Castera LaurentEn gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Curtis Jared RandallEn réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Hurst SamiaEn thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique
Mallet DonatienEn épistémologie clinique
Matignon Marie-BénédicteEn néphrologie
Mavilio FulvioEn génétique
Merle HaroldEn ophtalmologie
Nikolaev SergeyEn génétique
Nohuz ErdoganEn gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pavy-le Traon AnneEn neurologie
Peyron RolandEn traitement de la douleur
Richard de Latour BertrandEn chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Roubertie AgatheEn pédiatrie
Scott JanineEn psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Soulat LouisEn thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option médecine d'urgence
Stepanian AlainEn hématologie ; transfusion : option hématologie
Toure GaoussouEn chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
 
Au Journal Officiel le 05/11/2017
Arcangioli Marie-AnneProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie du bétail et médecine des populations »
Avallone SylvieProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « nutrition et alimentation dans les pays du sud »
Barbe Jean-ChristopheProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « oenologie »
Belloc CatherineProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « médecine des monogastriques d'élevage »
Jules MatthieuProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « biologie des systèmes et biologie de synthèse microbiennes »
Jullien AlexandraProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « écophysiologie »
Louzier VanessaProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacodynamie et thérapeutique »
Maillard RenaudProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « pathologie des ruminants »
Panissal NathalieProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sciences de l'éducation : innovation et évaluation »
Pilet Marie-FranceProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « sécurité et qualité microbiologique des denrées alimentaires »
Portier KarineProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2ème classe en « anesthésiologie vétérinaire »
Raymond-Letron IsabelleProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « histologie - anatomie pathologique »
Ruvoen NathalieProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « maladies réglementées
Storck FannyProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « physiologie et pharmacologie intégrées »
Tanguy CorinneProfesseur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en « économie industrielle »
 
Au Journal Officiel le 04/11/2017
Agard Oliviersection 12Université Paris-IV
Andro Armellesection 19Université Paris-I
Antkowiak Arnaudsection 60Université Paris-VI
Balcou-Debussche Maryvettesection 70Université de La Réunion
Banica Manuela Valeriasection 26Université Paris-VI
Bellier Bertrandsection 65Université Paris-VI
Benne Michelsection 61Université de La Réunion
Bernier Xaviersection 23Université Paris-IV
Bethoux Oliviersection 63Université Paris-VI
Bonfils Philippesection 71Université de Toulon
Broutin Nicolassection 26Université Paris-VI
Cadoret Annasection 25Université Paris-VI
Cassaignon Sophiesection 33Université Paris-VI
Croset Nathaliesection 6Institut d'administration des entreprises de Paris
Depoortere Christophesection 5Université de La Réunion
Fournet-Guerin Catherinesection 23Université Paris-IV
Gasparini Juliensection 67Université Paris-VI
Gelez Philippesection 13Université Paris-IV
Gloria Antoinesection 26Université Paris-VI
Goldberg Malgorzatasection 13Université Paris-IV
Hautin Vilasneesection 11Université de La Réunion
Kharroubi Idrissection 26Université Paris-VI
Lamboley Jimmysection 26Université Paris-VI
Mandel Antoinesection 26Université Paris-I
Morsillo Sandrinesection 18Université Paris-I
Negre Valériesection 22Université Paris-I
Paillet Annesection 19Université Paris-I
Pluchery Oliviersection 28Université Paris-VI
Schaffar Alexandrasection 5Université de Toulon
Segalen Loïcsection 36Université Paris-VI
Serrano Silviasection 13Université Paris-IV
Tannier Xaviersection 27Université Paris-VI
Vergnaud Damiensection 27Université Paris-VI
Zegouagh Khadijasection 66Université Paris-VI
 
Au Journal Officiel le 28/10/2017
Bousquet Nicolassection 26Université Paris-VI
Bréhier Emericsection 4Institut d'études politiques de Bordeaux
Crépey Edouardsection 1Université Paris-II
Deruy Laurentsection 2Université Paris-II
Desbonnets Quentinsection 60Institut polytechnique de Bordeaux
Dian Michaelsection 18Université d'Aix-Marseille
Fabre Laurentsection 1Université de Montpellier
Fere Juliensection 71Université Paris-IV
Frisch Jean-Christophesection 18Université Paris-IV
Guerillot-Maire Françoisesection 6Institut national des sciences appliquées de Lyon
Guetarni Faridsection 27Conservatoire national des arts et métiers
Hassoun Laurentsection 70Conservatoire national des arts et métiers
Hermont Roger-Pierresection 71Université Paris-XII
Laloi Audesection 7Université Paris-VI
Le Chatelier Gillessection 4Ecole normale supérieure de Lyon
Le Coz Jean-Yvessection 60Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Loyer Laurentsection 1Conservatoire national des arts et métiers
Lutz Marcsection 23Université Lyon-II
Pais Josephsection 60Conservatoire national des arts et métiers
Pouthier Françoissection 9Université Bordeaux-III
Sanchez-Forsans Sylviesection 71Institut national des sciences appliquées de Lyon
Schwartz Arnaudsection 15Université Bordeaux-III
Soisson Christophesection 60Conservatoire national des arts et métiers
Ternon Oliviersection 6Conservatoire national des arts et métiers
Thieck-Régal Brigittesection 6Conservatoire national des arts et métiers
Tran Hervésection 27Institut national des sciences appliquées de Lyon
Vacaresse Sylvainsection 5Université Rennes-I
Victoria Pierresection 20Institut d'études politiques de Rennes
 
Au Journal Officiel le 27/10/2017
Alzieu Isabellesection 18Université Toulouse-II
Bartolo Angelasection 16Université Lille-III
Batty Magalisection 16Université Toulouse-II
Bernoussi Amalsection 16Université d'Amiens
Boulekbache-Mazouz Hafidasection 71Université de Valenciennes
Bourdin Béatricesection 16Université d'Amiens
Brandam Cédricsection 62Institut national polytechnique de Toulouse
Brossais Emmanuellesection 70Université Toulouse-II
Chainais Pierresection 61École centrale de Lille
Chaput Emmanuelsection 27Institut national polytechnique de Toulouse
Chatel Laurentsection 11Université Lille-III
Chihib Nour-Eddinesection 65Université Lille-I
Combemale Benoîtsection 27Université Toulouse-II
Cordonnier Laurentsection 5Université Lille-I
Coste Françoisesection 11Université Toulouse-II
Coupier Davidsection 26Université de Valenciennes
Cousin Jean-Gabrielsection 6Université Lille-II
Cronier Catherinesection 36Université Lille-I
Cuisset Arnaudsection 30Université du Littoral
De Larquier Guillemettesection 5Université Lille-I
Delahaie Juliettesection 7Université Lille-III
Delattre Charlessection 8Université Lille-III
Delbard Nathaliesection 18Université Lille-III
Diallo Mbaye Fallsection 6Université Lille-II
Dimitrov Krasimirsection 62Université Lille-I
Dossal Charlessection 26Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Duclos Nathaliesection 11Université Toulouse-II
Dugot Philippesection 23Université Toulouse-II
Duvivier Davidsection 27Université de Valenciennes
El Bakali Abderrahmansection 31Université Lille-I
Elati Mohamedsection 27Université Lille-III
Fares Sibasection 15Université Toulouse-II
Fasquelle Didiersection 63Université du Littoral
Flanquart Hervésection 24Université du Littoral
Gautier Mathieusection 66Université d'Amiens
Guessasma Mohamedsection 60Université d'Amiens
Hautekėete Nina-Coraliesection 67Université Lille-I
Huftier Arnaudsection 9Université de Valenciennes
Hėbrard Véroniquesection 14Université Lille-III
Jakubowski Sébastiensection 19Communauté d'universités et établissements Lille Nord de France
Kattar Antoinesection 70Université d'Amiens
Kilani Moezsection 6Université du Littoral
Le Jallé Éléonoresection 17Université Lille-III
Lecossois Hélènesection 11Université Lille-III
Linguet Laurentsection 63Université de la Guyane
Louvat-Molozay Bénédictesection 9Université Toulouse-II
Meynial-Salles Isabellesection 64Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Monteil Thierrysection 27Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Ould-Saïd Eliassection 26Université du Littoral
Prevot Ghislainesection 64Université de la Guyane
Rico Duarte Lilianasection 16Université Toulouse-II
Rives Alainsection 31Université Lille-I
Robinson Jean-Charlessection 64Université de la Guyane
Roussel Gillessection 61Université du Littoral
Saison Johannesection 2Université Lille-II
Sallez Yvessection 61Université de Valenciennes
Sarthou Jean-Pierresection 68Institut national polytechnique de Toulouse
Serrier Thomassection 12Université Lille-III
Shi Lusection 15Université Lille-III
Simoneau-Buessinger Emiliesection 74Université de Valenciennes
Sodaïgui Bouchaïbsection 25Université de Valenciennes
Timbert Arnaudsection 21Université d'Amiens
Toubin Célinesection 30Université Lille-I
Verel Sébastiensection 27Université du Littoral
Villemonteix Françoissection 70Université Lille-III
Weissmann Dirksection 12Université Toulouse-II
Ziouche Katirsection 63Université Lille-I
 
Au Journal Officiel le 17/10/2018
Adly Samir
Carre Philippe
Labbani-Igbida Ouiddad
Merillou Stéphane
Ratier Bernard
 
Au Journal Officiel le 12/08/2018
Zoia Geneviève
 
Au Journal Officiel le 01/09/2018
Mazzah Ahmed
 
Au Journal Officiel le 12/04/2018
Layet Jean-Marc
 
Au Journal Officiel le 17/04/2018
Souche-le-Corvec Stéphanie
 
Au Journal Officiel le 01/04/2018
Auriacombe Marc
 
Au Journal Officiel le 30/03/2018
Adly Samir
Carre Philippe
Labbaniigbida Ouiddad
Merillou Stéphane
Ratier Bernard
 
Au Journal Officiel le 01/03/2018
Kermouche Guillaume
 
Au Journal Officiel le 20/03/2018
Aitmokhtar Abdelkarim
 
Au Journal Officiel le 20/03/2018
Billaut Jean-Charles
 
Au Journal Officiel le 26/02/2018
Calloch Sylvain
 
Au Journal Officiel le 18/01/2018
Comets Francis
 
Au Journal Officiel le 30/01/2018
Biau Gérard
Comets Francis
 
Au Journal Officiel le 13/02/2018
Biard Joël
 
Au Journal Officiel le 08/02/2018
Dutertre Nicolas
 
Au Journal Officiel le 01/01/2018
Desplanques Yannick
 
Au Journal Officiel le 19/01/2018
Feuillard Jean
 
Au Journal Officiel le 02/01/2018
Layet Jean-Marc
 
Au Journal Officiel le 15/01/2018
Lefeuvre Marie-Pierre
 
Au Journal Officiel le 28/12/2017
Billault Jean-Charles
 
Au Journal Officiel le 28/12/2017
Carre Philippe
 
Au Journal Officiel le 01/01/2018
Depraetere llse
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Tatibouet Arnaud
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Herault Olivier
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Biard Joël
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Pouilloux Yannick
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Feuillard Jean
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Catoire Valéry
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Hong Dunpin
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Atanassova Rossitza
Berjaud Jean-Marc
Greve Pierre
 
Au Journal Officiel le 22/12/2017
Graber Marianne
 
Au Journal Officiel le 21/12/2017
El Soufi Ahmad
 
Au Journal Officiel le 21/12/2017
Quere Raymond
 
Au Journal Officiel le 21/12/2017
Grelier Sandrine
 
Au Journal Officiel le 04/12/2017
Baltzer Agnès
 
Au Journal Officiel le 09/11/2017
Fablet Ronan
Rius Eric
Sevaux Marc
 
Au Journal Officiel le 30/01/2018
Chassagnon Arnold