Nominations de Notaires au Journal Officiel

Nominations de Notaires au Journal Officiel

Ces données proviennent de la base des nominations du Journal Officiel.

N'hésitez pas à m'écrire si ces données vous sont utiles, ou si vous y trouvez des erreurs.

22 Février 2019
transfertDermanoukian David(13) Aubagne, Bouches-du-Rhône
nominationPernès Florian(06) Nice, Alpes-Maritimes
cessationPernès Florian(06) Nice, Alpes-Maritimes
cessationRaoul Xavier(53) Mayenne, Mayenne
nominationTrotier Manuella(80) Abbeville, Somme
cessationTrotier Manuella(80) Abbeville, Somme
21 Février 2019
cessationAubrun Odile(41) Montoire-sur-le-Loir, Loir-et-Cher
nominationBertault Elise(91) Longjumeau, Essonne
nominationBougon Camille
cessationBougon Camille(75) Paris, Paris
nominationBouvier Jessica(49) Garennes-sur-Loire, Maine-et-Loire
nominationBriant Virginie(41) Montoire-sur-le-Loir, Loir-et-Cher
cessationChombart Marie(76) Duclair, Seine-Maritime
nominationChombart Marie(76) Duclair, Seine-Maritime
nominationFalgon Philippe(06) Antibes, Alpes-Maritimes
nominationFronty Alice(33) Bordeaux, Gironde
nominationGilles Alexandra(91) Longjumeau, Essonne
nominationGomont Gabrielle(76) Duclair, Seine-Maritime
cessationGomont Gabrielle(76) Duclair, Seine-Maritime
nominationIcheboudene Djamila(93) Stains, Seine-Saint-Denis
cessationMathieu Jean-Jacques(93) Stains, Seine-Saint-Denis
nominationMathieu Jean-Jacques(93) Stains, Seine-Saint-Denis
cessationMornet Laura(94) Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne
nominationMornet Laura
nominationNeunreuther Maud(60) Ressons-sur-Matz, Oise
nominationRomain Florence(91) Longjumeau, Essonne
20 Février 2019
nominationBartolini Michaël(06) Levens, Alpes-Maritimes
nominationBourrelly Frédéric(13) Châteaurenard, Bouches-du-Rhône
nominationBruggeman Cyril(77) Dammarie-les-Lys, Seine-et-Marne
nominationCharluet Raphaëlle(69) Craponne, Rhône
nominationDanghin Luc-José(59) Valenciennes, Nord
nominationDudicourt Virginie(75) Paris, Paris
nominationEmery Aurélie(60) Ressons-sur-Matz, Oise
repriseEngerer Marie(75) Paris, Paris
nominationGuerre Amélie(76) Rouen, Seine-Maritime
cessationLequette Bruno(75) Paris, Paris
nominationLequette Quentin(75) Paris, Paris
nominationMigeon Nellie(37) Cormery, Indre-et-Loire
nominationValentin Laurence(33) Bordeaux, Gironde
nominationWinghart Aisline(91) Viry-Châtillon, Essonne
16 Février 2019
nominationBazelot Chrystelle(53) Cossé-le-Vivien, Mayenne
nominationBellair François(28) Nogent-le-Rotrou, Eure-et-Loir
repriseBlacque-Belair Edouard(75) Paris, Paris
nominationBonnemazon Marion(69) Lyon, Rhône
nominationBouvet Martine(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationCornu Tiffany(42) Saint-Etienne, Loire
nominationDe Lorenzi Alexandre(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationDommanget Julie(69) Lyon, Rhône
nominationIbrahim Leyya(82) Montech, Tarn-et-Garonne
nominationMeallier Odile(69) Lyon, Rhône
cessationNavarret Benoît(64) Saint-Jean-de-Luz, Pyrénées-Atlantiques
reprisePams Claire(75) Paris, Paris
nominationPawlik Julia(30) Nîmes, Gard
cessationPawlik Julia(30) Nîmes, Gard
nominationSimerey Barbara(30) Nîmes, Gard
15 Février 2019
repriseBellot Florence(94) Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne
nominationBenichou Marilyn(75) Paris, Paris
nominationBlarel Stéphanie(62) Lens, Pas-de-Calais
nominationBouard Sophie(44) Saint-Herblain, Loire-Atlantique
repriseBouré Manuel(88) Saint-Dié-des-Vosges, Vosges
nominationBronzeau Nathalie(94) Perreux-sur-Marne, Val-de-Marne
repriseCarval Florian(47) Tonneins, Lot-et-Garonne
repriseChevrolier Christopher(75) Paris, Paris
nominationDageville Olivier(83) Six-Fours-les-Plages, Var
nominationDanjou Adélaïde(59) Comines, Nord
cessationDelafollie Marie-Charlotte(62) Carvin, Pas-de-Calais
nominationDurand Valérie(66) Prades, Pyrénées-Orientales
cessationGarrigue Alain(66) Arles-sur-Tech, Pyrénées-Orientales
nominationGarrigue Pierre(66) Arles-sur-Tech, Pyrénées-Orientales
nominationHaddad Karine(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
cessationHerlin-Cattelin Sandrine(59) Somain, Nord
cessationJosse Clarisse(59) Lille, Nord
nominationLairie Annabelle(35) Rennes, Ille-et-Vilaine
cessationLefebvre Juliette(59) Saint-André-lez-Lille, Nord
cessationManciet Nadine(49) Angers, Maine-et-Loire
repriseMontiel Virginie(75) Paris, Paris
nominationMousseron Blandine(21) Dijon, Côte-d'Or
nominationOberhausen Anne-Cécile(16) Champniers, Charente
nominationOliveira Cristina(75) Paris, Paris
cessationOtte Franz(49) Beaufort-en-Anjou, Maine-et-Loire
nominationOtte Franz(49) Angers, Maine-et-Loire
nominationPichaud Christophe(83) Six-Fours-les-Plages, Var
nominationRouzeau Martin(51) Epernay, Marne
repriseSauvage de Saint-Marc Matthieu(75) Paris, Paris
repriseValeriani Sophie(75) Paris, Paris
14 Février 2019
nominationBadaut Sonia(51) Reims, Marne
nominationBenayad Naoual(13) Gardanne, Bouches-du-Rhône
nominationBestagno Alexandre(13) Gardanne, Bouches-du-Rhône
repriseBoront Corinne(52) Chaumont, Haute-Marne
nominationBourquin Caroline(88) Epinal, Vosges
nominationCarmes Anaëlle(22) Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor
repriseChaussade Amaury(75) Paris, Paris
nominationCordovilla Madeleine(77) Mitry-Mory, Seine-et-Marne
nominationFarellacci Joseph(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationFillieul Bertrand(92) Suresnes, Hauts-de-Seine
nominationFrancès Agathe(88) Epinal, Vosges
nominationFrixon-Blanchon Alice(34) Prades-le-Lez, Hérault
cessationGeneau de Lamarliere Florian(75) Paris, Paris
nominationGeneau de Lamarliere Florian
repriseHaudecoeur Julie(69) Lyon, Rhône
repriseLeroy Caroline(75) Paris, Paris
cessationMora Jean-Jacques(66) Collioure, Pyrénées-Orientales
nominationMoulioukova Olessia(06) Cannes, Alpes-Maritimes
nominationOry Sébastien
cessationPanckoucke Emmanuel(59) Sars-et-Rosières, Nord
nominationPegue Michaël(33) Bordeaux, Gironde
cessationPegue Michaël(33) Bordeaux, Gironde
nominationTuca Julien(13) Gardanne, Bouches-du-Rhône
13 Février 2019
cessationAubry-Marais Gilles(73) Moûtiers, Savoie
nominationLeroy Dorothée(76) Torcy-le-Grand, Seine-Maritime
nominationRenou Lucile(33) Saint-Ciers-sur-Gironde, Gironde
12 Février 2019
nominationAmieux Laure(75) Paris, Paris
nominationBaltzinger Cyrielle(75) Paris, Paris
nominationBaraille Geoffrey(34) Montpellier, Hérault
nominationBarakat Anne(69) Belleville, Rhône
nominationBeaunier Emmanuelle(13) Gardanne, Bouches-du-Rhône
nominationBonte Hélène(34) Sète, Hérault
nominationBoulot Blandine(59) Lambersart, Nord
cessationBoulot Blandine(59) Lambersart, Nord
nominationBoureau Alexandre(78) Saint-Germain-en-Laye, Yvelines
cessationBrongniart Caroline(62) Billy-Berclau, Pas-de-Calais
cessationBrosché Sandrine(26) Valence, Drôme
nominationBrosché Sandrine(26) Valence, Drôme
cessationCailteaux Clarisse(51) Witry-lès-Reims, Marne
nominationCailteaux Clarisse(51) Witry-lès-Reims, Marne
cessationCailteaux Emmanuel(51) Witry-lès-Reims, Marne
nominationCailteaux Valentin(51) Witry-lès-Reims, Marne
nominationCasimir Julie(11) Montréal, Aude
nominationCassin Anna-Lia(94) Charenton-le-Pont, Val-de-Marne
repriseCeccon Fabrice(74) Groisy, Haute-Savoie
repriseCrochet Alexis(12) Rodez, Aveyron
nominationCrouan Sophie(35) Guipry-Messac, Ille-et-Vilaine
nominationCrozier Céline(42) Saint-Etienne, Loire
nominationDesailloud Vanessa(26) Alixan, Drôme
cessationDesailloud Vanessa(26) Alixan, Drôme
cessationDubois Anne(59) Orsinval, Nord
nominationDufays Mathilde(54) Nancy, Meurthe-et-Moselle
nominationDuhamel Blandine(13) Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône
nominationDurand Chloé(54) Nancy, Meurthe-et-Moselle
cessationEscudie Stéphanie(35) Fougères, Ille-et-Vilaine
nominationFigura Justine(69) Villeurbanne, Rhône
nominationGarcia Christine(78) Saint-Cyr-l'Ecole, Yvelines
cessationGarcia Christine(78) Saint-Cyr-l'Ecole, Yvelines
nominationGiacosa Fabrice(13) Martigues, Bouches-du-Rhône
nominationGiorgio Olivier(13) Châteauneuf-les-Martigues, Bouches-du-Rhône
cessationGrandhomme François(59) Arras, Nord
cessationGrauwin Charles-Edouard(62) Billy-Berclau, Pas-de-Calais
nominationGutierrez Richard(75) Paris, Paris
nominationKappler Jean-François(69) Villeurbanne, Rhône
nominationKarcher Sabine(78) Saint-Cyr-l'Ecole, Yvelines
cessationLe Quéré Yves(47) Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne
nominationLemenuel Elisabeth(59) Ronchin, Nord
nominationMalauzat Ollivier(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationMassu Magali(13) Martigues, Bouches-du-Rhône
nominationMrowetz Sébastien(54) Nancy, Meurthe-et-Moselle
nominationPaillaret Ronan(69) Lyon, Rhône
nominationQuesson Paul(69) Lyon, Rhône
nominationRenault Claude-Alienor(75) Paris, Paris
nominationSarrabay Sophie(33) Gujan-Mestras, Gironde
nominationSussmann David(75) Paris, Paris
nominationTavares Sophie(75) Paris, Paris
nominationVacherand Manon(59) Lambersart, Nord
repriseViguier Caroline(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationVincent Claire(47) Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne
cessationVincent Claire(47) Villeneuve-sur-Lot, Lot-et-Garonne
09 Février 2019
nominationAndre Frédéric(86) Mirebeau, Vienne
cessationAndre Frédéric(86) Mirebeau, Vienne
cessationBordron Karl(86) Vouzailles, Vienne
nominationBordron Karl(86) Vouzailles, Vienne
cessationBourdeau Didier(36) Blanc, Indre
nominationBrissos Ana(92) Garches, Hauts-de-Seine
nominationBrothier Hélène(75) Paris, Paris
cessationBrothier Hélène(92) Vaucresson, Hauts-de-Seine
nominationDorme Kévin(07) Aubenas, Ardèche
nominationDours Pierre-Jean(07) Aubenas, Ardèche
nominationGibert Mathieu(07) Aubenas, Ardèche
transfertMichaud Camille(69) Lyon, Rhône
nominationMora Annabel(31) Ramonville-Saint-Agne, Haute-Garonne
cessationPallenti Barbara(75) Paris, Paris
nominationRicci Pierre(06) Cannes, Alpes-Maritimes
cessationRicci Pierre(06) Cannes, Alpes-Maritimes
nominationSylvain Audrey(36) Blanc, Indre
08 Février 2019
cessationBoyer Jean-Pierre(63) Brioude, Puy-de-Dôme
nominationCaderas de Kerleau Jeanne(34) Castries, Hérault
cessationCaderas de Kerleau Jeanne(34) Mauguio, Hérault
nominationCharton Sylvia(84) Mazan, Vaucluse
cessationChristophle Jacques(59) Berlaimont, Nord
nominationDamgé Marthe(41) Beauce-la-Romaine, Loir-et-Cher
cessationDanel Anne-Christine(62) Saint-Pol-sur-Ternoise, Pas-de-Calais
nominationDelpeyroux Dorothée(95) Cormeilles-en-Parisis, Val-d'Oise
nominationDerque Sébastien
cessationDerque Sébastien(59) Valenciennes, Nord
nominationEvanno Benoît(84) Mazan, Vaucluse
nominationFarget Stéphane(63) Brioude, Puy-de-Dôme
nominationGazel Mélissa(92) Montrouge, Hauts-de-Seine
nominationGodin Xavier(33) Mérignac, Gironde
nominationMaurer Pierrick(83) Trans-en-Provence, Var
nominationPennel Valérie(94) Créteil, Val-de-Marne
nominationSicard Céline(75) Paris, Paris
nominationVeissiere Anne-Charlotte(45) Châtillon-Coligny, Loiret
nominationVogel Marine(13) Salon-de-Provence, Bouches-du-Rhône
06 Février 2019
nominationAudemard Lucie(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationBouthier Christine(75) Paris, Paris
cessationBouthier Marie(75) Paris, Paris
nominationBouthier Marie(75) Paris, Paris
nominationDelcourt Amandine(62) Etaples, Pas-de-Calais
nominationDubée Frédéric(75) Paris, Paris
nominationDuchemin Béatrice(27) Grand Bourgtheroulde, Eure
nominationDumora Stéphanie(33) Bordeaux, Gironde
nominationGarnier Bruno(75) Paris, Paris
nominationHervet Aurélie(06) Nice, Alpes-Maritimes
cessationHervet Aurélie(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationInguire Nicolas(33) Bordeaux, Gironde
nominationLabopin Claire(92) Malakoff, Hauts-de-Seine
nominationLanglois Marion(14) Honfleur, Calvados
nominationLembo Guillaume(75) Paris, Paris
nominationLepape Isabelle(14) Honfleur, Calvados
nominationMonardo-Beaulant Nicole(05) Guillestre, Hautes-Alpes
nominationRopion Emeline(83) Toulon, Var
nominationRotiel Karine(41) Blois, Loir-et-Cher
nominationSchertenlieb Pierre(83) Draguignan, Var
nominationThomas Frédérique(83) Draguignan, Var
05 Février 2019
nominationBergougnoux Philippe(56) Lorient, Morbihan
cessationBoucher Anne(56) Lorient, Morbihan
nominationBoucher Anne(56) Lorient, Morbihan
nominationBouverot-Reymond Amélie(38) Saint-Quentin-Fallavier, Isère
nominationBroche Bertrand(30) Redessan, Gard
cessationBroche Bertrand(30) Saint-Gilles, Gard
cessationChabassol Jacques
nominationChambry Thibault(92) Malakoff, Hauts-de-Seine
cessationDe Kerpoisson Amaury(95) Montmorency, Val-d'Oise
nominationDe Kerpoisson Amaury(95) Montmorency, Val-d'Oise
nominationDoligez Gauthier(69) Chazay-d'Azergues, Rhône
cessationDoligez Gauthier(69) Chazay-d'Azergues, Rhône
nominationErkul Zeynep(78) Limay, Yvelines
nominationEsteve Florence(92) Colombes, Hauts-de-Seine
nominationFleureau Antoine(92) Vanves, Hauts-de-Seine
nominationFlores Lucie(75) Paris, Paris
nominationGuennec Julien(56) Caudan, Morbihan
nominationHercé Antoine(56) AURAY, Morbihan
transfertIacobbi Sophie(26) Loriol-sur-Drôme, Drôme
nominationLarroze Nathalie(91) Brunoy, Essonne
nominationLucas Marion(59) Orchies, Nord
nominationLéger Jacques(37) Tours, Indre-et-Loire
nominationMaignan Adrien(78) Neauphle-le-Château, Yvelines
nominationMaupetit Frédérique(49) Mûrs-Erigné, Maine-et-Loire
nominationMonin Pascale(92) Malakoff, Hauts-de-Seine
nominationMontredon Jean-François(30) Angles, Gard
cessationNavaux Quentin(60) Gouvieux, Oise
nominationPansart Anne-Gaëlle(56) Lorient, Morbihan
nominationPerreau Jean-Michel(36) Issoudun, Indre
cessationRigaud Laurent(78) Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines
nominationRochette Sandrine(37) Tours, Indre-et-Loire
nominationRougé Céline(30) Redessan, Gard
nominationRouze Zoé(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationRustuel Sophie(78) Sartrouville, Yvelines
nominationTalbot Nathalie(37) Tours, Indre-et-Loire
cessationTalbot Nathalie(18) Bourges, Cher
nominationVon Siebenthal Marilyne(78) Saint-Arnoult-en-Yvelines, Yvelines
02 Février 2019
repriseBoissonnet Alexandrine(93) Montreuil, Seine-Saint-Denis
nominationCazenave Hubert(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
repriseDuvernier Karine(62) Arras, Pas-de-Calais
cessationGoergen Paul(95) Bezons, Val-d'Oise
nominationGreffe Magali(77) Melun, Seine-et-Marne
nominationGrosjean Marie-Pauline(34) Prades-le-Lez, Hérault
cessationHavez Gwenaëlle(60) Noailles, Oise
nominationLe Cocguen Fanny(34) Montpellier, Hérault
nominationLe Gallo Virginie(77) Melun, Seine-et-Marne
nominationLewandowski Christopher(34) Montpellier, Hérault
nominationMontpellier Hérault(34) Clapiers, Hérault
nominationNacenta Claire(34) Clapiers, Hérault
nominationPiat Audrey(69) Villeurbanne, Rhône
nominationRached Mohamed(95) Bezons, Val-d'Oise
transfertRichard Vincent(01) Chevry, Ain
repriseRoudie Pierre(31) Muret, Haute-Garonne
nominationSilva Alexandre(13) La Roque-d'Anthéron, Bouches-du-Rhône
nominationSimon Véronique(13) Marignane, Bouches-du-Rhône
nominationSoyez Bertrand(59) Lannoy, Nord
01 Février 2019
nominationBernard-Brunel Victor(69) Saint-Martin-en-Haut, Rhône
nominationChauvet Gaëlle(33) Bordeaux, Gironde
nominationDiers Audrey(62) Saint-Omer, Pas-de-Calais
nominationGandré Marie(89) Tonnerre, Yonne
nominationGuinebault Pierre(50) Avranches, Manche
nominationGurriet Thomas(83) Bandol, Var
nominationMabit Laure(86) Buxerolles, Vienne
nominationMoutien Arnaud(92) Levallois-Perret, Hauts-de-Seine
nominationNougaret Isabelle(2A) Porto-Vecchio, Corse-du-Sud
nominationQuézédé Nolwenn(35) Rennes, Ille-et-Vilaine
nominationSeulin Mathilde(59) Roubaix, Nord
nominationShelton Nicolas(50) Avranches, Manche
nominationUrban Bertille(59) Roubaix, Nord
31 Janvier 2019
nominationDelalande Marie-Astrid(75) Paris, Paris
nominationDorlhiac Fanny(33) Bordeaux, Gironde
nominationForest Nicolas(69) Lyon, Rhône
cessationForest Nicolas(69) Lyon, Rhône
nominationGiau Alexis(41) Romorantin-Lanthenay, Loir-et-Cher
nominationGoffart Christine(59) Lille, Nord
nominationHollander Maxime(62) Béthune, Pas-de-Calais
cessationHollander Maxime(62) Béthune, Pas-de-Calais
nominationIwamura Marie(59) Valenciennes, Nord
nominationLabadie François(24) Vergt, Dordogne
nominationLascar Déborah(75) Paris, Paris
nominationLe Bihan Elen
nominationMappas Jean
nominationMarie Bénédicte(50) Pontorson, Manche
nominationPineau Jean-Baptiste(86) Chauvigny, Vienne
cessationPineau Jean-Baptiste(86) Saint-Benoît, Vienne
nominationPrevot Pierre(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
cessationSarlat Charlotte(24) Vergt, Dordogne
repriseSollier Anne-Magdeleine(75) Paris, Paris
nominationVaillant Patricia(62) Vimy, Pas-de-Calais
nominationVillon Audrey(01) Villieu-Loyes-Mollon, Ain
nominationWtulich Florence(75) Paris, Paris
30 Janvier 2019
nominationBuscail Romain(13) Marignane, Bouches-du-Rhône
nominationCarminati Lisa(34) Béziers, Hérault
nominationCasimiri Stéphanie(2B) Bastia, Haute-Corse
cessationDaverio Chloé(06) Antibes, Alpes-Maritimes
nominationDaverio Chloé(06) Antibes, Alpes-Maritimes
repriseDesvaux Laurence(93) Montfermeil, Seine-Saint-Denis
cessationDubreuil Hervé(93) Noisy-le-Sec, Seine-Saint-Denis
nominationEmery Edwige(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
repriseGachon Florence(74) Sallanches, Haute-Savoie
repriseGarcia Florence(75) Paris, Paris
nominationGauthier Christelle(34) Baillargues, Hérault
nominationGeron Marine(13) Saint-Martin-de-Crau, Bouches-du-Rhône
nominationHasnaoui Leila(13) Marignane, Bouches-du-Rhône
nominationHornick Claire(12) Villefranche-de-Rouergue, Aveyron
repriseJourdren Eléonore(80) Corbie, Somme
nominationKetchedjian Jean-Christophe(13) Marignane, Bouches-du-Rhône
nominationKorchef Matthieu(44) Vertou, Loire-Atlantique
nominationLaboret Anthony(75) Paris, Paris
cessationLemoine Karen(93) Noisy-le-Sec, Seine-Saint-Denis
nominationLemoine Karen(93) Noisy-le-Sec, Seine-Saint-Denis
cessationLeplat Patrick(06) Antibes, Alpes-Maritimes
nominationLeroyer Isabelle(44) Vertou, Loire-Atlantique
cessationLouf Christian(60) Chantilly, Oise
nominationLouf Edouard(60) Chantilly, Oise
nominationMartin Claudine(44) Vertou, Loire-Atlantique
nominationMillaire Agathe(34) Saint-Jean-de-Védas, Hérault
nominationPetit Laure(83) Hyères, Var
repriseRose Stella(75) Paris, Paris
repriseSaudubray Anne(33) Bazas, Gironde
cessationSourdille Paul(18) Bourges, Cher
nominationSourdille Paul(18) Bourges, Cher
nominationStuder Mary(68) Hirsingue, Haut-Rhin
cessationVerignon Bernard(83) Hyères, Var
29 Janvier 2019
nominationBassot Antoine(94) Vincennes, Val-de-Marne
cessationBassot Antoine Paris,
nominationMesnager Valérie(94) Vincennes, Val-de-Marne
nominationRey Emmanuelle(75) Paris, Paris
26 Janvier 2019
nominationCharbin Céline(06) Nice 7 bis, rue Caffarelli » à la résidence de Nice, Alpes-Maritimes
nominationChenu Marie-Dominique(33) Bordeaux, Gironde
nominationCiterne Elodie(28) Châteaudun, Eure-et-Loir
transfertCouet Pascal(27) Saint-Marcel, Eure
nominationCravero Numa(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
cessationCubaud Hélène(87) Limoges, Haute-Vienne
nominationDe Visme Justine(80) Abbeville, Somme
nominationDurand Marion
nominationFerté Caroline(83) Fréjus, Var
nominationFlament Vincent(92) Fontenay-aux-Roses, Hauts-de-Seine
cessationHouck Cathy(78) Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines
nominationHouck Cathy(78) Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines
transfertItier Constance(37) Joué-lès-Tours, Indre-et-Loire
nominationJourné Florence(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationLaforgue Noémie(69) Lyon, Rhône
nominationLusinchi Charlotte(75) Paris, Paris
cessationMauduit Etienne(78) Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines
nominationNakache Gregory(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationPascaline Tara(44) Moisdon-la-Rivière, Loire-Atlantique
nominationPoint Marie-Laure(92) Levallois-Perret, Hauts-de-Seine
nominationSavournin Jessica(13) Rognac, Bouches-du-Rhône
nominationVautier Delphine(76) Havre, Seine-Maritime
nominationVileyn Clément(77) Coupvray, Seine-et-Marne
23 Janvier 2019
cessationArchambault Astrid(56) Arradon, Morbihan
transfertBentzinger Benoit(75) Paris, Paris
nominationBeuve Gislaine(78) Sartrouville, Yvelines
nominationBolloré Guillaume(92) Vanves, Hauts-de-Seine
nominationBourges François(14) Evrecy, Calvados
nominationCacaud Gilles(92) Meudon, Hauts-de-Seine
nominationCarbenay Carole(38) Vienne, Isère
repriseCasar Isabelle(75) Paris, Paris
nominationCeraulo Amandine(83) Trans-en-Provence, Var
nominationChabaud Nicolas(69) Lyon, Rhône
nominationChicha Denis(06) Saint-Laurent-du-Var, Alpes-Maritimes
cessationDa Costa Reine(78) Houilles, Yvelines
transfertDebacker Julien(62) Saint-Martin-Boulogne, Pas-de-Calais
nominationDemirtas Gülay(78) Houilles, Yvelines
nominationFabry David(83) Brignoles, Var
nominationFerrer Sophie(01) Trévoux, Ain
repriseGiannone Laura(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationGilibert Charles-Alexis(74) Annecy, Haute-Savoie
cessationKrikorian Anne-Laure(69) Lyon, Rhône
nominationKrikorian Anne-Laure(38) Péage-de-Roussillon, Isère
nominationLefebvre Maxence(51) Aÿ-Champagne, Marne
nominationLescuyer Vincent(69) Lyon, Rhône
repriseLozano Elodie(971) Baie-Mahault, Guadeloupe
nominationMonnier Christophe(06) Saint-Laurent-du-Var, Alpes-Maritimes
nominationMoutoucomorapoulé Andjali(974) Saint-André, La Réunion
cessationPrat Eric(47) Beauville, Lot-et-Garonne
nominationPrat Sylvie(47) Beauville, Lot-et-Garonne
nominationRemillieux Jennifer(38) Vienne, Isère
repriseSchnür Alexandra(77) Melun, Seine-et-Marne
nominationSuty Muriel(66) Arles-sur-Tech, Pyrénées-Orientales
nominationTanguy François(22) Lanvollon, Côtes-d'Armor
cessationThomann Géraldine(38) Vienne, Isère
nominationThomann Géraldine(38) Péage-de-Roussillon, Isère
22 Janvier 2019
cessationBastoul Perrine(31) Mondonville, Haute-Garonne
nominationBollée Constance(14) Bayeux, Calvados
nominationBonnet Yannick(32) Lectoure, Gers
nominationBretonnet Camille(35) Thorigné-Fouillard, Ille-et-Vilaine
nominationFaverie Romain(14) Caen, Calvados
repriseFoucart Nicodème(46) Gourdon, Lot
nominationFrancioni Diane(52) Langres, Haute-Marne
nominationFrangin Alexandre(42) Chambon-Feugerolles, Loire
cessationFrangin Alexandre(42) Chambon-Feugerolles, Loire
cessationGentils Matthieu(44) La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique
nominationGentils Matthieu(44) La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique
nominationGirod Stéphane(70) Vesoul, Haute-Saône
cessationGirod Stéphane(70) Luxeuil-les-Bains, Haute-Saône
nominationLenglart de Haffringue Marie-Alix(44) La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique
cessationNicolas Marion(93) Neuilly-Plaisance, Seine-Saint-Denis
nominationNicolas Marion(93) Neuilly-Plaisance, Seine-Saint-Denis
nominationPailler Françoise(29) Plouguerneau, Finistère
nominationRay Amandine(69) Saint-Fons, Rhône
cessationRay Amandine(69) Saint-Fons, Rhône
nominationSassard Romain(69) Saint-Fons, Rhône
cessationSassard Romain
nominationSiffert Hélène(68) Cernay, Haut-Rhin
nominationStalletino Evelyne(94) Nogent-sur-Marne, Val-de-Marne
nominationTeitgen Antoine(44) La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique
nominationWaltmann Théodore(68) Cernay, Haut-Rhin
19 Janvier 2019
nominationBeaufils Emmanuelle(85) Sables-d'Olonne, Vendée
cessationBouzat Arthur(63) Ceyrat, Puy-de-Dôme
cessationCino Laetitia(76) Havre, Seine-Maritime
cessationEsteve Florence(92) Suresnes, Hauts-de-Seine
nominationFeydieu Florence(33) Bordeaux, Gironde
nominationFilliung Joanne(94) Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne
cessationFilliung Joanne(94) Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne
nominationGarnier Anne-Charlotte(14) Argences, Calvados
cessationLaffaille Marie(65) Ibos, Hautes-Pyrénées
nominationLemarié Sylvie(41) Selles-sur-Cher, Loir-et-Cher
cessationLemarié Sylvie(41) Selles-sur-Cher, Loir-et-Cher
cessationLuchel Maïlys(92) Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine
cessationMorel Mélanie(41) Selles-sur-Cher, Loir-et-Cher
nominationMorel Mélanie(94) Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne
cessationPhilipparie Garance(24) Bergerac, Dordogne
cessationTeisseire David(75) Paris, Paris
18 Janvier 2019
cessationAlzon Pierre-Edouard(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationAlzon Pierre-Edouard(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationAubry Hélène(38) Tullins, Isère
nominationBéchu Edouard(75) Paris, Paris
cessationBéchu Edouard(75) Paris, Paris
nominationEtchegaray Marie-Agnès(64) Pau, Pyrénées-Atlantiques
cessationEtchegaray Marie-Agnès(64) Pau, Pyrénées-Atlantiques
repriseFremont Julien(69) Lyon, Rhône
nominationGermain Alexia(30) Alès, Gard
nominationLelong Arnaud(59) Lille, Nord
cessationLeroux Marie-Jeanne(53) Lassay-Les-Chateaux, Mayenne
nominationMare Séverine(27) Gisors, Eure
nominationMorin Stéphane(60) Plessis-Belleville, Oise
nominationMourgues Amandine(30) Alès, Gard
nominationPerrin Caroline(56) Vannes, Morbihan
nominationRaymond Stéphanie(53) Lassay-Les-Chateaux, Mayenne
cessationReutin Philippe(64) Pau, Pyrénées-Atlantiques
cessationVangi Anaïs(38) Tullins, Isère
nominationVangi Anaïs(38) Tullins, Isère
16 Janvier 2019
nominationAllias Jean-Baptiste(33) Bordeaux, Gironde
nominationBousquet Stéphane(47) Clairac, Lot-et-Garonne
nominationBrunhes Marion(34) Montpellier, Hérault
cessationCave Henri(34) Montpellier, Hérault
cessationChérain Marie-Aude(51) Reims, Marne
nominationCosta Marion(2B) Calenzana, Haute-Corse
nominationCézard Céline(88) Raon-l'Etape, Vosges
nominationDasnoy Luc(21) Dijon, Côte-d'Or
nominationDhonte Caroline(59) Roubaix, Nord
cessationDuriez Christophe(59) Dunkerque, Nord
nominationFerrant Léa(33) Bordeaux, Gironde
nominationGibelin Elodie(34) Montpellier, Hérault
repriseGreco Pierre-Henri(01) Lagnieu, Ain
nominationGuilhaudin Christel(34) Mauguio, Hérault
nominationK/ourio Pierre(974) Saint-Louis, La Réunion
nominationLopes Johanna(64) Saint-Jean-de-Luz, Pyrénées-Atlantiques
nominationPerettone Ivan(974) Saint-Louis, La Réunion
nominationTharsis Florise(51) Reims, Marne
15 Janvier 2019
nominationAlletru Juliane(26) Anneyron, Drôme
cessationBardet Emmanuelle(17) Royan, Charente-Maritime
nominationBardet Emmanuelle(17) Royan, Charente-Maritime
repriseBetous Frédéric
cessationBourges François(14) Ifs, Calvados
cessationCahen Thierry(25) Pontarlier, Doubs
nominationDe Miollis Solenne(44) Bouguenais, Loire-Atlantique
nominationDelest Louis(36) Châteauroux, Indre
nominationGilbert Benjamin(62) Béthune, Pas-de-Calais
nominationGuedj Sarah(83) La Seyne-sur-Mer, Var
repriseKoch Marianne(92) Colombes, Hauts-de-Seine
nominationLapegue Stéphane(17) Aytré, Charente-Maritime
cessationLarère Mathieu(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationLarère Mathieu(06) Nice, Alpes-Maritimes
cessationLe Floch Julie(35) Plélan-le-Grand, Ille-et-Vilaine
nominationLibera Karine(26) Anneyron, Drôme
nominationLucas Jean-Vincent(44) La Baule-Escoublac, Loire-Atlantique
nominationMuller Sophie(83) Fréjus, Var
cessationMétois Josiane(63) Romagnat, Puy-de-Dôme
nominationNataf Sylvie(83) La Seyne-sur-Mer, Var
cessationRoncin Pierre(85) Mortagne-sur-Sèvre, Vendée
cessationRousseau Dominique(972) Lamentin, Martinique
nominationRémond Guillaume(85) Mortagne-sur-Sèvre, Vendée
nominationSenequier Chloé(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationSimon-Michel Eric(44) La Baule-Escoublac, Loire-Atlantique
nominationVicq François(17) Royan, Charente-Maritime
12 Janvier 2019
nominationArrouy Cindy(31) Saint-Plancard, Haute-Garonne
cessationBaraille Geoffrey(91) Etampes, Essonne
nominationBarbreau Anthony(79) Thouars, Deux-Sèvres
nominationBares Florence(31) Salies-du-Salat, Haute-Garonne
nominationBomard Guillaume(22) Callac, Côtes-d'Armor
nominationBoyer Isabelle(69) Condrieu, Rhône
nominationCalvet Jean-Bernard(34) Montagnac, Hérault
repriseChevreux Frédéric(974) Saint-Pierre, La Réunion
nominationDeniel Rosine(35) Montauban-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine
nominationFis Olivier(31) Salies-du-Salat, Haute-Garonne
cessationFoucart Didier
nominationGourdin Arnaud(80) Roye, Somme
cessationGourdin Arnaud
nominationKleinhans Alexandre(69) Condrieu, Rhône
repriseLarère Mathieu(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationMontazeau Maxime(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationPerron Nolwenn(29) Carhaix-Plouguer, Finistère
11 Janvier 2019
nominationBaudillon Marc(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationBelet Marlène(12) Rodez, Aveyron
nominationBerthelon Camille(69) Lyon, Rhône
nominationBettex Anne(42) Saint-Just-en-Chevalet, Loire
nominationBlanquet Charlène(33) Bordeaux, Gironde
cessationBremens Dominique(69) Lyon, Rhône
cessationBruggeman Catherine(77) Lagny-sur-Marne, Seine-et-Marne
nominationBruggeman Catherine(77) Melun, Seine-et-Marne
nominationBunel Gaëlle(35) Chantepie, Ille-et-Vilaine
repriseCacciavillani Sophie(06) Mougins, Alpes-Maritimes
cessationDidelon Emmanuel(83) Toulon, Var
nominationDidelon Emmanuel(83) Toulon, Var
cessationDurand Eric(34) Montpellier, Hérault
cessationFleury Clémence(76) Barentin, Seine-Maritime
nominationFleury Clémence(76) Barentin, Seine-Maritime
cessationForestier Pierre-Edouard(75) Paris, Paris
nominationForestier Pierre-Edouard(75) Paris, Paris
cessationGallard Sylvain(77) Avon, Seine-et-Marne
nominationGirard Marion(63) Combronde, Puy-de-Dôme
nominationHarteel Caroline(59) Roubaix, Nord
nominationJouglen Mélanie(64) Mauléon-Licharre, Pyrénées-Atlantiques
nominationLacaud Florence(18) Aix-d'Angillon, Cher
nominationLamotte Guillaume(59) Lille, Nord
nominationLeplat Erika(59) Roubaix, Nord
nominationMadoire Audrey(89) Brienon-sur-Armançon, Yonne
nominationMartin de Boulancy D'escayrac Lauture Quentin(75) Paris, Paris
nominationMathou Gaëlle(24) Terrasson-Lavilledieu, Dordogne
cessationMercier Pierre(89) Brienon-sur-Armançon, Yonne
cessationMerlet Philippe
repriseNugère Agnès(33) Ambarès-et-Lagrave, Gironde
nominationOurgaud Marie-Noëlle(34) Montpellier, Hérault
cessationOurgaud Marie-Noëlle(34) Montpellier, Hérault
nominationPaillard-Brunet Matthieu(69) Lyon, Rhône
cessationPaillard-Brunet Matthieu(69) Lyon, Rhône
nominationPanissié Elodie(12) Rodez, Aveyron
nominationPatoir Clément(64) Hendaye, Pyrénées-Atlantiques
cessationPatoir Yves(64) Hendaye, Pyrénées-Atlantiques
nominationPicarle Louis(69) Lyon, Rhône
cessationPichonnet Elisabeth(88) Epinal, Vosges
cessationRenault Claude-Alienor(21) Dijon, Côte-d'Or
nominationSimon Amandine(88) Neufchâteau, Vosges
cessationSimon Amandine(88) Vittel, Vosges
cessationSzabla Stéphane Neufchâteau, 88300
nominationSzabla Stéphane(88) Epinal, Vosges
nominationTerrien Pauline(44) Saint-Sébastien-sur-Loire, Loire-Atlantique
nominationde Rennes Ille-et-Vilaine(35) Chantepie, Ille-et-Vilaine
09 Janvier 2019
transfertAndré Jean-Robert(59) Pecquencourt, Nord
nominationBacot Guylaine(69) Caluire-et-Cuire, Rhône
cessationBarbiton Guillaume(02) Guise, Aisne
nominationBarbiton Guillaume(02) Guise, Aisne
nominationBlondeau Laurence(69) Lyon, Rhône
cessationChatelain Yves(02) Guise, Aisne
cessationContigliani Pierric(84) Cairanne, Vaucluse
nominationDe Dreux-Brézé Valentine(75) Paris, Paris
cessationDe Meersman Charles-Henri(02) Saint-Quentin, Aisne
cessationDemirtas Gülay(69) Lyon, Rhône
cessationDubau Pierre-Jean(91) Saint-Vrain, Essonne
cessationDuc Anne-Laure(24) Notre-Dame-de-Sanilhac, Dordogne
cessationFauchier Natacha(69) Lyon, Rhône
cessationGallet Julie(14) Caen, Calvados
cessationGautreau Philippe(22) Dinan, Côtes-d'Armor
nominationGrozieux de Laguerenne Aude(75) Paris, Paris
cessationHaas Matthieu(51) Vitry-le-François, Marne
cessationHerveau Christine(62) Wimereux, Pas-de-Calais
nominationHornez Camille(59) Arleux, Nord
nominationIonescu Daniela(75) Paris, Paris
cessationJegoux-Passez Sabrina(14) Vire Normandie, Calvados
cessationLambard Grégoire(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationLemoine Florian(22) Dinan, Côtes-d'Armor
cessationMorin Caroline(51) Epernay, Marne
nominationSipp Nicolas(69) Villeurbanne, Rhône
cessationTouze Caroline(78) Mantes-la-Jolie, Yvelines
nominationVerdoolaeghe Stéphanie(10) Romilly-sur-Seine, Aube
nominationViennet Romain(69) Irigny, Rhône
cessationVigier Clément(44) Nantes, Loire-Atlantique
cessationVolpoët Virginie(44) Nantes, Loire-Atlantique
04 Janvier 2019
cessationAbdellaoui Nabila(58) Nevers, Nièvre
repriseBonneau Angélique(75) Paris, Paris
cessationCoissin Amandine(41) Vineuil, Loir-et-Cher
repriseDubois Christelle(42) Saint-Etienne, Loire
cessationForet-Dodelin Victor(41) Blois, Loir-et-Cher
cessationJenvrin Alice(45) Saint-Denis-en-Val, Loiret
cessationKetchedjian Jean-Christophe(83) Beausset, Var
cessationLaurent Kathy(74) Annecy, Haute-Savoie
repriseMancion Laurette(69) Lyon, Rhône
nominationMottet Olivia(53) Laval, Mayenne
cessationOrluc Julien(41) Blois, Loir-et-Cher
cessationPrigent Adrien(28) Chartres, Eure-et-Loir
cessationRazafikoanimbolanivo Claudino(91) Etréchy, Essonne
nominationSalvetas Sabine(49) Ponts-de-Cé, Maine-et-Loire
03 Janvier 2019
nominationCalvet Dorine
repriseDupont Maylis(75) Paris, Paris
nominationGiammertini Faustine(06) La Turbie, Alpes-Maritimes
nominationGruson Benjamin(62) Oignies, Pas-de-Calais
repriseLaganne Florence(91) Saint-Chéron, Essonne
repriseLarrigalot Béatrice(33) Bordeaux, Gironde
nominationLe Gall Guillemette(33) Bordeaux, Gironde
nominationVidal Aurélie(66) Canet-en-Roussillon, Pyrénées-Orientales
01 Janvier 2019
nominationBerio Denis(06) Nice, Alpes-Maritimes
cessationBerio Denis(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationBernard Cécile(69) Lyon, Rhône
nominationChambrey Adrien(33) Bordeaux, Gironde
nominationChauvet Valérie(44) Carquefou, Loire-Atlantique
nominationCorona Olivier(34) Ganges, Hérault
cessationDomenech Paola(49) Angers, Maine-et-Loire
nominationFolcher Stéphanie(30) Nîmes, Gard
cessationGiau Alexis(41) Saint-Gervais-la-Forêt, Loir-et-Cher
nominationGiboteau Aurore(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationHamel Louis(75) Paris, Paris
transfertLaumaillé Frédéric(72) Mans, Sarthe
nominationMartin Ariane(86) Saint-Jean-de-Sauves, Vienne
nominationRemiot Romain(02) Soissons, Aisne
nominationSalvador Floriane(33) Lormont, Gironde
cessationTeulon Camille(34) Ganges, Hérault
nominationTeulon Camille(34) Ganges, Hérault
nominationTronet Delphine(33) Bordeaux, Gironde
nominationZiolkowski Alexandre(93) Pierrefitte-sur-Seine, Seine-Saint-Denis
30 Décembre 2018
cessationDebrus Henri(34) Montpellier, Hérault
nominationDebrus Henri(34) Montpellier, Hérault
nominationMoutou Arnaud(34) Montpellier, Hérault
29 Décembre 2018
nominationBertounesque Stéphanie(56) Vannes, Morbihan
nominationBouclier Doriane(74) Annemasse, Haute-Savoie
nominationDeroo Ludovic(31) Auzeville-Tolosane, Haute-Garonne
nominationFavreau Delphine(33) Bordeaux, Gironde
nominationJacquet Laurie(11) Castelnaudary, Aude
nominationLarzilliere Christine(08) Nouzonville, Ardennes
nominationLe Hénaff Julien(56) Pontivy, Morbihan
28 Décembre 2018
nominationClaret Christophe(34) Pérols, Hérault
nominationParent Amélie(75) Paris, Paris
27 Décembre 2018
nominationNaulin Thomas(16) Angoulême, Charente
reprisePrély Raoul(44) Rezé, Loire-Atlantique
nominationThomas Claire(05) Gap, Hautes-Alpes
26 Décembre 2018
nominationAbella Estelle(30) Grau-du-Roi, Gard
nominationAmann Paul(09) Pamiers, Ariège
nominationBajazet Philippe(971) Baie-Mahault, Guadeloupe
nominationBarthes Delphine(81) Mazamet, Tarn
nominationBerhonde Bénédicte(64) Saint-Jean-de-Luz, Pyrénées-Atlantiques
nominationBourdeau Sylvain(86) Vouillé, Vienne
nominationBourgey Aurélien(73) Chambéry, Savoie
transfertColinot Nathalie(89) Monéteau, Yonne
nominationDumet Estelle(75) Paris, Paris
nominationFreuchet Nolwenn
nominationFénardon Clément(37) Amboise, Indre-et-Loire
cessationFénardon Clément(37) Amboise, Indre-et-Loire
nominationGardé Elodie(33) Pessac, Gironde
nominationGirardel Carole(78) Epône, Yvelines
nominationGrunwald Nicolas(75) Paris, Paris
nominationIvars Marie(33) Bordeaux, Gironde
cessationJacob Jean-Claude(37) Amboise, Indre-et-Loire
repriseJunique Carole(01) Ambérieu-en-Bugey, Ain
cessationLambert Virginie(75) Paris, Paris
nominationLe Bihan Christine(75) Paris, Paris
nominationLe Roux Aurélie(14) Thue et Mue, Calvados
nominationLelasseux Amélie(27) Gaillon, Eure
nominationLetellier Aurélie(78) Epône, Yvelines
nominationLorier Christine(71) Autun, Saône-et-Loire
nominationLubin Claire(75) Paris, Paris
nominationMaillard Laura(50) Cherbourg-en-Cotentin, Manche
repriseMandrillon Gladys(25) Recologne, Doubs
repriseMilhes Thomas(31) Castanet-Tolosan, Haute-Garonne
nominationMontel Pierre-Antoine(33) Créon, Gironde
nominationNicoloso Sandra(31) Portet-sur-Garonne, Haute-Garonne
nominationPlé Emmanuelle(33) Libourne, Gironde
nominationRallu Julia(14) Caen, Calvados
nominationSaunier Chloé(30) Alès, Gard
nominationTestut Axelle(75) Paris, Paris
nominationTricou Jérôme(34) Castries, Hérault
nominationVergnes Sabine(30) Nîmes, Gard
nominationVindre Romain(27) Evreux, Eure
23 Décembre 2018
nominationDabadie Florence(33) Bordeaux, Gironde
nominationFady-Clerc Jean-Roger(69) Lyon, Rhône
nominationFalque Simon(84) Carpentras, Vaucluse
nominationMartinet Aurélie(69) Villeurbanne, Rhône
nominationMelder Aurélie(69) Saint-Laurent-de-Mure, Rhône
transfertNavez Chloé(62) Berck, Pas-de-Calais
nominationVan Rysselberghe Vincent(49) Lion-d'Angers, Maine-et-Loire
repriseVignalou Perer Pierre(75) Paris, Paris
nominationVignaud Jennifer(33) Floirac, Gironde
22 Décembre 2018
nominationDutriez-Lerminet-Bibe Aude(02) Chauny, Aisne
cessationDutriez-Lerminet-Bibe Aude(02) Chauny, Aisne
21 Décembre 2018
nominationBidaud Antoine(54) Nancy, Meurthe-et-Moselle
nominationCastello Valentine(76) Grand-Couronne, Seine-Maritime
nominationCaudron-Ostrovidow Sandra(76) Bihorel, Seine-Maritime
cessationColin Linda(29) Audierne, Finistère
nominationColin Linda(29) Audierne, Finistère
nominationDei Alban(84) Ménerbes, Vaucluse
nominationFabre Pauline(30) Bouillargues, Gard
nominationFernandes Sophie
nominationGraille Marion(84) Bédarrides, Vaucluse
cessationLe Clainche Catherine(56) Vannes, Morbihan
nominationLe Fur Rachel(29) Audierne, Finistère
transfertLesage Karine(06) Cannes, Alpes-Maritimes
nominationLevesque Grégoire(56) Vannes, Morbihan
cessationLevesque Grégoire(56) Vannes, Morbihan
nominationManea Claudia(77) Moissy-Cramayel, Seine-et-Marne
nominationMoucel Caroline(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationPoey-Noguez Mélina(64) Pau, Pyrénées-Atlantiques
nominationSacault Sandrine(77) Moissy-Cramayel, Seine-et-Marne
cessationSacault Sandrine(77) Moissy-Cramayel, Seine-et-Marne
nominationScammacca Camille(30) Vézénobres, Gard
19 Décembre 2018
nominationBoisseau Céline(33) Talence, Gironde
cessationBoisseau Céline(33) Talence, Gironde
nominationDavid Virginie(31) Toulouse, Haute-Garonne
cessationDepaquy Gérard
nominationDupont Lisa(64) Orthez, Pyrénées-Atlantiques
cessationDupont Lisa(64) Orthez, Pyrénées-Atlantiques
repriseHanus Bertrand
cessationKanyala Thérèse(78) Essarts-le-Roi, Yvelines
cessationLanson Anne-Laure(92) Malakoff, Hauts-de-Seine
nominationLanson Anne-Laure(27) Verneuil d'Avre et d'Iton, Eure
cessationLavabre Maurice(66) Rivesaltes, Pyrénées-Orientales
cessationLucenet-Perche Jacques(39) HAUTS de BIENNE, Jura
nominationPhilippart François(59) Valenciennes, Nord
nominationRemark Rodolphe(66) Rivesaltes, Pyrénées-Orientales
cessationRemark Rodolphe(66) Rivesaltes, Pyrénées-Orientales
nominationRieu Marc(85) L'Ile-d'Yeu, Vendée
cessationTaulera Marie(66) Perpignan, Pyrénées-Orientales
nominationVillard Sophie(85) L'Ile-d'Yeu, Vendée
18 Décembre 2018
transfertAlbessard François(04) Manosque, Alpes-de-Haute-Provence
nominationBarlet Julien(73) Chambéry, Savoie
nominationBernaert Laetitia(44) Saint-Michel-Chef-Chef, Loire-Atlantique
nominationBlanchard Elise(32) Condom, Gers
cessationCapron Julien(27) trépagny, Eure
nominationCapron Julien(27) trépagny, Eure
nominationCarenne Benoît(64) Bayonne, Pyrénées-Atlantiques
cessationCarenne Benoît(64) Bayonne, Pyrénées-Atlantiques
cessationCaro Dalila(56) Guémené-sur-Scorff, Morbihan
nominationCaro Dalila(56) Bubry, Morbihan
nominationClerx Martine(75) Paris, Paris
nominationCorsan Clémentine(40) Parentis-en-Born, Landes
nominationD'aviau de Ternay Marc(35) Rennes, Ille-et-Vilaine
nominationDemaret Ingrid(75) Paris, Paris
transfertHéry Bernard(06) Nice, Alpes-Maritimes
transfertLaffont Julie(42) Riorges, Loire
cessationLagache Christelle(51) Gueux, Marne
nominationLagache Christelle(51) Gueux, Marne
transfertLair Jessica(44) Saint-André-des-Eaux, Loire-Atlantique
nominationLesgourgues Thomas(64) Bayonne, Pyrénées-Atlantiques
cessationMombellet Sylvie(27) trépagny, Eure
nominationMoutier Guillaume(23) Bourganeuf, Creuse
transfertMézin Hélène(95) Eaubonne, Val-d'Oise
nominationOger Rodrigue(14) Caen, Calvados
transfertPiesvaux Eric(21) Pouilly-en-Auxois, Côte-d'Or
transfertPoncet Nicolas(38) Gières, Isère
nominationPoussier Pierre(44) Saint-Michel-Chef-Chef, Loire-Atlantique
transfertSaussac Fabrice(74) Collonges-sous-Salève, Haute-Savoie
transfertTuaz-Torchon Valérie(74) Chamonix-Mont-Blanc, Haute-Savoie
transfertVauthier Isabelle(13) Venelles, Bouches-du-Rhône
transfertVerkinderen Quentin(95) Louvres, Val-d'Oise
15 Décembre 2018
nominationAdda Audrey(75) Paris, Paris
repriseBoëffard Nathalie(94) Villeneuve-le-Roi, Val-de-Marne
nominationChenu Nathalie
nominationCourland Sylvia(75) Paris, Paris
nominationHadoux Charlotte(93) Saint-Denis, Seine-Saint-Denis
nominationLarrousse Stéphanie(94) Villejuif, Val-de-Marne
nominationLelieur Sophie(76) Sotteville-lès-Rouen, Seine-Maritime
nominationNeimark Anastasia(75) Paris, Paris
nominationParis Cyril(04) Digne-les-Bains, Alpes-de-Haute-Provence
14 Décembre 2018
nominationBouissou Armand-Loïc(75) Paris, Paris
nominationGaspard Stéphanie(51) Reims, Marne
nominationLedun Pâquerette(42) Chavanay, Loire
13 Décembre 2018
nominationEspiard Sylvain(59) Roubaix, Nord
08 Décembre 2018
nominationArnaudies Jean(66) Perpignan, Pyrénées-Orientales
cessationArnaudies Jean(66) Perpignan, Pyrénées-Orientales
nominationAugris Adrien(62) Saint-Josse, Pas-de-Calais
cessationAugris Bernard(62) Saint-Josse, Pas-de-Calais
nominationBalanant Isabelle(95) Bezons, Val-d'Oise
nominationBalleydier Caroline(73) Aix-les-Bains, Savoie
nominationBey Alexandra(71) Ouroux-sur-Saône, Saône-et-Loire
nominationBonnet Pascal(62) Desvres, Pas-de-Calais
cessationBories Vincent(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationBories Vincent(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationBriatte Alain-Xavier(06) Saint-Jean-Cap-Ferrat, Alpes-Maritimes
nominationCampan Xavier(72) Bonnétable, Sarthe
nominationChevalier Antoine(72) Mamers, Sarthe
nominationClamecy Nièvre
nominationDelbarre David(75) Paris, Paris
nominationDouriez Elise(60) Senlis, Oise
nominationDuperray Quentin(75) Paris, Paris
cessationDutriez-Lerminet-Bibe Aude(02) Chauny, Aisne
nominationDutriez-Lerminet-Bibe Aude(02) Chauny, Aisne
nominationFasquelle Jérôme(62) Desvres, Pas-de-Calais
nominationFeurer Martial(67) Obernai, Bas-Rhin
cessationFeurer Simon(67) Obernai, Bas-Rhin
nominationFeurer Simon(67) Obernai, Bas-Rhin
nominationFontaine Leslie(74) Thonon-les-Bains, Haute-Savoie
nominationGillet Philippe(79) Beauvoir-sur-Niort, Deux-Sèvres
nominationGouzien Eugénie(75) Paris, Paris
nominationGuicherd-Callin Christophe(73) Chambéry, Savoie
cessationGuilbert Gilles(14) Evrecy, Calvados
nominationJeanneret-Grosjean Sébastien(03) Montmarault, Allier
cessationJeanneret-Grosjean Sébastien(83) Six-Fours-les-Plages, Var
nominationJurczak Nathalie(59) La Madeleine, Nord
nominationLallier Alexandra(72) Bonnétable, Sarthe
nominationLandon Louise(75) Paris, Paris
cessationLe Bot Morgane(29) Porspoder, Finistère
nominationLe Bot Morgane(29) Porspoder, Finistère
nominationLefebvre Ludivine(02) Chauny, Aisne
nominationLefèvre Louis-Guillaume(75) Paris, Paris
cessationLemoine Germain(29) Plouvorn, Finistère
reprisePorée Sophie(75) Paris, Paris
cessationRemignard Stéphane(66) Perpignan, Pyrénées-Orientales
repriseSentenac Nathalie(06) Saint-Laurent-du-Var, Alpes-Maritimes
repriseVieux Benoît(75) Paris, Paris
nominationVille Christophe(72) Mamers, Sarthe
05 Décembre 2018
nominationAlonso Astrid(92) Antony, Hauts-de-Seine
nominationAlrivie Nelly(15) Aurillac, Cantal
nominationAttia Rébecca(34) Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
cessationAttia Rébecca(34) Lunel, Hérault
repriseBaillieul Stéphanie(59) Lille, Nord
nominationBalle Jérémie(73) Moûtiers, Savoie
nominationBerguet Fanny(74) Cruseilles, Haute-Savoie
nominationChauris Nicolas(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationDabriou Carlos(971) Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
transfertDelfour Virginie(77) Thomery, Seine-et-Marne
repriseFabre Elisabeth(31) Blagnac, Haute-Garonne
repriseFarine Hélène(44) Loroux-Bottereau, Loire-Atlantique
nominationHalm Gaëtan(90) Belfort, Territoire de Belfort
cessationLamo Jean-Michel(971) Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
nominationLehucher Alexis(69) Lyon, Rhône
nominationLougarre Virginie(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationMaillet Quentin(34) Montpellier, Hérault
nominationMian Nadja(971) Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
nominationSouchit Ludovic(971) Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
repriseVray Stéphanie(27) Beuzeville, Eure
04 Décembre 2018
nominationLodato Corinne(06) Nice, Alpes-Maritimes
01 Décembre 2018
nominationAndré Dominique(92) Antony, Hauts-de-Seine
nominationBulot Richard(62) Auchel, Pas-de-Calais
nominationDias Christine(93) Pantin, Seine-Saint-Denis
nominationFontaine Alexandre(92) Antony, Hauts-de-Seine
cessationFontaine Alexandre(92) Antony, Hauts-de-Seine
nominationHalleux Julie(92) Antony, Hauts-de-Seine
nominationRenier Kevin(91) Longjumeau, Essonne
cessationRenier Loïc(91) Longjumeau, Essonne
30 Novembre 2018
nominationBrunier Anne-Sophie(83) Toulon, Var
nominationCanet Valéry(31) Blagnac, Haute-Garonne
cessationCrunelle Yves(75) Paris, Paris
repriseGiraudo Alexia(83) Lavandou, Var
nominationGravier Laurence(77) Bois-le-Roi, Seine-et-Marne
nominationHirigoyen Maxime(77) Bois-le-Roi, Seine-et-Marne
repriseMadar Véronique(75) Paris, Paris
repriseMauguin Florence(74) Megève, Haute-Savoie
nominationSallier Thomas(75) Paris, Paris
cessationSallier Thomas(75) Paris, Paris
nominationSalvayre Elodie(81) Castres, Tarn
29 Novembre 2018
nominationAlibay Sakina(92) Plessis-Robinson, Hauts-de-Seine
repriseAramino Audrey(06) Villefranche-sur-Mer, Alpes-Maritimes
nominationCadoret Sandrine(44) Legé, Loire-Atlantique
nominationChallier Carine(92) Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine
nominationCocquempot Stéphanie(62) Arras, Pas-de-Calais
nominationFerreira Duarte Diolinda(73) Ruffieux, Savoie
nominationGuendouz Hannan(62) Arras, Pas-de-Calais
cessationGuendouz Hannan(62) Arras, Pas-de-Calais
nominationRaymondeau Nadine(24) Nontron, Dordogne
nominationRoset Pierre(14) Caen, Calvados
nominationStuhler Nathanaëlle(24) Nontron, Dordogne
nominationThomas Hélène(14) Caen, Calvados
28 Novembre 2018
nominationBoudra Manuel(83) Bormes-les-Mimosas, Var
nominationColin Guillaume(88) Raon-l'Etape, Vosges
cessationColin Guillaume(88) Saint-Dié-des-Vosges, Vosges
nominationCourty Laure(66) Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales
nominationDoat Xavier(66) Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales
cessationGerenton Jean-Claude
cessationGerome Thierry(88) Raon-l'Etape, Vosges
nominationGomes Damiao Mélanie(75) Paris, Paris
nominationJeanmaire Frédéric(88) Saint-Dié-des-Vosges, Vosges
nominationLautrey Julie(69) Pontcharra-sur-Turdine, Rhône
nominationLies Christelle(88) Saint-Dié-des-Vosges, Vosges
nominationMaurice Guillaume(93) Tremblay-en-France, Seine-Saint-Denis
cessationMaurice Guillaume(75) Paris, Paris
nominationMontfraix Charlotte(75) Paris, Paris
nominationPhilippe Hervé(66) Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales
nominationRibes Marie-Pierre(66) Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales
nominationSanchez Marilyne(66) Laroque-des-Albères, Pyrénées-Orientales
nominationSmagghe Clémentine(77) Faremoutiers, Seine-et-Marne
27 Novembre 2018
repriseArruego Mathilde(14) Douvres-la-Délivrande, Calvados
cessationBerardo Emilie(89) Maligny, Yonne
nominationBerardo Emilie(89) Maligny, Yonne
repriseBoegli Laure(06) Villefranche-sur-Mer, Alpes-Maritimes
cessationBougon Sandie(63) Issoire, Puy-de-Dôme
nominationBougon Sandie(63) Issoire, Puy-de-Dôme
nominationBrion Elise(63) Issoire, Puy-de-Dôme
nominationCarpanini Julie(78) Chevreuse, Yvelines
nominationCherbonneau Maud(37) Montlouis-sur-Loire, Indre-et-Loire
nominationChevalier Jean(63) Issoire, Puy-de-Dôme
nominationDavid Charlotte(35) Bruz, Ille-et-Vilaine
nominationDixneuf Caroline(92) Issy-les-Moulineaux, Hauts-de-Seine
cessationDufour Bernard(62) Lillers, Pas-de-Calais
nominationFolliot Vanessa(78) Crespières, Yvelines
nominationGardelle Eve-Marie(81) Lisle-sur-Tarn, Tarn
cessationGeorge Marie-Hélène(55) Saint-Mihiel, Meuse
cessationGuillaumet Isabelle(78) Chesnay, Yvelines
nominationGuillaumet Isabelle(78) Chesnay, Yvelines
nominationIoli Elodie(78) Rambouillet, Yvelines
nominationLafoux Claire(28) Saint-Georges-sur-Eure, Eure-et-Loir
nominationMaurer Mathilde(78) Chevreuse, Yvelines
nominationMenand Stéphane(78) Chesnay, Yvelines
nominationObin Julien(62) Lillers, Pas-de-Calais
nominationOlivier Pierre-Jacques(82) Montpezat-de-Quercy, Tarn-et-Garonne
nominationOllivier Marie(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationPaget Catherine(92) Issy-les-Moulineaux, Hauts-de-Seine
reprisePelven Nathalie(47) Aiguillon, Lot-et-Garonne
nominationRuez Magali(06) Grasse, Alpes-Maritimes
nominationSabot Alexandra(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationTopin Laurent(89) Maligny, Yonne
cessationTopin Laurent(89) Maligny, Yonne
nominationVernochet Carline(13) La Roque-d'Anthéron, Bouches-du-Rhône
nominationVersavel Pierre(78) Chesnay, Yvelines
24 Novembre 2018
nominationBordelais Médéric(44) Ligné, Loire-Atlantique
cessationPitard Thérèse(44) Ligné, Loire-Atlantique
23 Novembre 2018
nominationAlberque Matthieu(44) Saint-Herblain, Loire-Atlantique
cessationBerthe Fabienne(59) Lille, Nord
cessationCanova Isabelle(71) Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire
nominationCanova Marie-Élise(71) Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire
repriseChassaigne Lydie(15) Arpajon-sur-Cère, Cantal
nominationCorbelle Rémy(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationDelbos Carole(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationDeldicque Chloé(59) Condé-sur-l'Escaut, Nord
nominationDelval Laure(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationFestal Nathalie(33) Bordeaux, Gironde
nominationHayes Julie(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationLabbé Jean-Christophe(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationLinet Vincent(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationMangeot Christophe(54) Nancy, Meurthe-et-Moselle
cessationMangeot Christophe(88) Capavenir Vosges, Vosges
nominationPrevost-Veuillet Sonia(74) Rumilly, Haute-Savoie
nominationRaguet Bertrand(17) La Rochelle, Charente-Maritime
nominationUrbaczka Vanessa(59) Condé-sur-l'Escaut, Nord
nominationVarlet Emilie(59) Lille, Nord
nominationVerbeke Simon(59) Lille, Nord
22 Novembre 2018
nominationBaud Agnès(74) Saint-Jean-d'Aulps, Haute-Savoie
nominationBeaussier Maud(93) Aubervilliers, Seine-Saint-Denis
nominationBodinier Elodie(74) Saint-Jean-d'Aulps, Haute-Savoie
nominationCaetano Sandra(93) Aubervilliers, Seine-Saint-Denis
nominationJacquier Clément(74) Saint-Jean-d'Aulps, Haute-Savoie
nominationLe Gall Nathalie
cessationLe Gall Nathalie(93) Aubervilliers, Seine-Saint-Denis
nominationMuffat Gaël(74) Saint-Jean-d'Aulps, Haute-Savoie
nominationSaverys Marc
21 Novembre 2018
nominationJeanjean Olivier(84) Carpentras, Vaucluse
nominationMartin Cynthia(60) Neuilly-en-Thelle, Oise
20 Novembre 2018
nominationAndrodias Lauriane(69) Lyon, Rhône
nominationBurel Cécile(14) Pont-l'Evêque, Calvados
repriseChemla Eric(94) Créteil, Val-de-Marne
nominationColombier Stéphanie(27) Gisors, Eure
cessationColombier Stéphanie(27) Gisors, Eure
nominationDhaussy Hélène(76) Havre, Seine-Maritime
nominationGuimarho Emilie(56) Questembert, Morbihan
nominationMarzuoli Cecilia(69) Lyon, Rhône
nominationNeyret Domitille(42) Chambon-Feugerolles, Loire
nominationVerlaguet Sylvia(83) Bargemon, Var
15 Novembre 2018
nominationBilly Maud
nominationHullin François
cessationHullin François(75) Paris, Paris
14 Novembre 2018
nominationBretagne Martin(69) Givors, Rhône
cessationBretagne Martin(69) Givors, Rhône
nominationCooche Germain
nominationGuilloteau Amaury
nominationHonoré Louis(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationJullien Marie-Antonia(69) Lyon, Rhône
nominationLeclerc Pascale(92) Saint-Cloud, Hauts-de-Seine
nominationLefebvre Karine(59) Cambrai, Nord
cessationLeroy Alexandre
nominationLeroy Alexandre
nominationLuke Karine(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationMorel Eloïse(95) Enghien-les-Bains, Val-d'Oise
repriseOzeray Sarah(74) La Roche-sur-Foron, Haute-Savoie
nominationPayen Sandrine(92) Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine
nominationRival Nathalie(42) Saint-Chamond, Loire
cessationSeve Julie(69) Givors, Rhône
nominationVinhas Tomé Charlène(95) Sarcelles, Val-d'Oise
10 Novembre 2018
cessationAchard Arnaud(69) Lyon, Rhône
nominationAchard Arnaud(69) Lyon, Rhône
nominationBismuth Virginie(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationBlavignac Paul-Henri(19) Noailles, Corrèze
cessationBlavignac Paul-Henri(19) Noailles, Corrèze
repriseBoulay Charles-Antoine(75) Paris, Paris
nominationCastel Renaud(83) La Valette-du-Var, Var
nominationDemouselle Arnaud(75) Paris, Paris
nominationDourlent Sophie(84) Orange, Vaucluse
repriseGoffart Nicolas(75) Paris, Paris
nominationGruffat Elodie(74) Epagny Metz-Tessy, Haute-Savoie
cessationHerbreteau Benoît(75) Paris, Paris
cessationLarran Jean-Paul(40) Peyrehorade, Landes
nominationLevasseur Laurence(94) Ormesson-sur-Marne, Val-de-Marne
nominationManzano Carine(93) Raincy, Seine-Saint-Denis
nominationPoumerol Hugues(18) Vierzon, Cher
nominationRegardebas Audrey
nominationRousseau Caroline(93) Raincy, Seine-Saint-Denis
nominationSené Julia(74) Epagny Metz-Tessy, Haute-Savoie
nominationSerghini Anbari Houda
cessationSerghini Anbari Houda(75) Paris, Paris
09 Novembre 2018
cessationBailleux Alban(02) Château-Thierry, Aisne
nominationBallanger Sarah(17) Tonnay-Charente, Charente-Maritime
nominationBellard Amélie(17) Royan, Charente-Maritime
nominationBergeret Jean-Marie(75) Paris, Paris
nominationBes Philippe(84) Apt, Vaucluse
cessationBeynet Stéphanie(83) Lavandou, Var
nominationBeynet Stéphanie(83) Lavandou, Var
nominationBoissonnade Aurélie(87) Bellac, Haute-Vienne
nominationBonnay Aurélie(02) Château-Thierry, Aisne
nominationBonno Jennifer(93) Saint-Denis, Seine-Saint-Denis
repriseCastelain Antoine(75) Paris, Paris
nominationCrumiere Laetitia(17) Tonnay-Charente, Charente-Maritime
nominationDangaly Nicolas(17) Royan, Charente-Maritime
nominationDucoin Christine(95) Saint-Leu-la-Forêt, Val-d'Oise
nominationDuedal Arnaud(22) Plédran, Côtes-d'Armor
repriseFourdrinier Nicolas(75) Paris, Paris
repriseFung-Kwok-Chine Raphaël(75) Paris, Paris
cessationGallazzini Philippe(64) Pau, Pyrénées-Atlantiques
nominationGallazzini Philippe
nominationGuédon Sébastien(53) Ballée, Mayenne
nominationLafont Pierre
cessationLafont Pierre(64) Bayonne, Pyrénées-Atlantiques
nominationLe Bris Céline(77) Nemours, Seine-et-Marne
nominationLe Noan Gilles
cessationLemaire Nathalie(77) Nemours, Seine-et-Marne
nominationLoret Mathieu(35) Saint-Aubin-d'Aubigné, Ille-et-Vilaine
nominationMalhuret Anne(03) Saint-Pourçain-sur-Sioule, Allier
nominationMasle Audrey(14) Evrecy, Calvados
nominationNtsame Eyi Christelle(95) Saint-Leu-la-Forêt, Val-d'Oise
reprisePeiffer Alexandra(74) Rumilly, Haute-Savoie
cessationPouret Jean-Paul(87) Bellac, Haute-Vienne
repriseRameau Mélanie(75) Paris, Paris
nominationRives Emmanuelle(93) Raincy, Seine-Saint-Denis
repriseSabatier Carole(77) Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne
repriseSicard Jeanne(59) Villeneuve-d'Ascq, Nord
repriseStrzalkowski Pierre(40) Saint-Vincent-de-Tyrosse, Landes
06 Novembre 2018
repriseBaumard Charlotte(75) Paris, Paris
nominationBesnard-Bernadac Laure(75) Paris, Paris
nominationBourgogne Julie(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationBureau Émilie(44) Clisson, Loire-Atlantique
nominationCarvais Hélène(75) Paris, Paris
nominationCetiner Devrim(75) Paris, Paris
nominationCheynel Michel(42) Saint-Etienne, Loire
nominationCohen Déborah(75) Paris, Paris
nominationCouderc Pierre-Emmanuel(07) Saint-Péray, Ardèche
nominationCoupard Anne-Charlotte(49) Brissac Loire Aubance, Maine-et-Loire
cessationDe Clarens Cécile(10) Troyes, Aube
nominationDe Clarens Cécile(10) Troyes, Aube
nominationDe Lautrec Sabine(13) Eyguières, Bouches-du-Rhône
nominationDelbé Delphine(75) Paris, Paris
cessationDescois Alain(45) Gien, Loiret
nominationEtheve-Leveneur Gabrielle(974) Saint-Denis, La Réunion
nominationForret Cindy(94) Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne
transfertGaume David(77) Saint-Pierre-les-Nemours, Seine-et-Marne
nominationGrapton Ségolène(75) Paris, Paris
nominationGrenet Virginie(30) Pont-Saint-Esprit, Gard
repriseGéring Marie-Line(93) Gagny, Seine-Saint-Denis
nominationHogrel Sophie(35) Redon, Ille-et-Vilaine
cessationJonquet Philippe(10) Troyes, Aube
nominationJousse Ludovic(37) Tours, Indre-et-Loire
nominationJulia Marion(30) Nîmes, Gard
nominationKempa Audrey(59) Denain, Nord
nominationLe Teurnier Fabienne(75) Paris, Paris
nominationLeboeuf Laure(94) Villeneuve-Saint-Georges, Val-de-Marne
nominationLemitre Alexandre(45) Gien, Loiret
nominationMorin Florian(22) Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor
nominationMoulin Ghislaine(42) Saint-Etienne, Loire
nominationPeyroux Cécile(75) Paris, Paris
nominationRoudet Clément(69) Lyon, Rhône
repriseSalette Julien(75) Paris, Paris
nominationSeignovert Cécile(07) Saint-Péray, Ardèche
cessationSeignovert Cécile(07) Saint-Péray, Ardèche
nominationSéply Elodie(93) Sevran, Seine-Saint-Denis
03 Novembre 2018
nominationBeyer Guilaine
nominationCaba Jean-Christophe(56) Séné, Morbihan
transfertCharles Corinne(73) Cognin, Savoie
nominationFleury Aude(56) Questembert, Morbihan
cessationFleury Aude(56) Questembert, Morbihan
nominationGonin Alicia(01) Saint-Genis-Pouilly, Ain
nominationGuillaud Raphaël(73) Entrelacs, Savoie
nominationJacquignon Alexandra(73) Entrelacs, Savoie
cessationJulliand Philippe(73) Entrelacs, Savoie
nominationLavorel Sophie(73) Albertville, Savoie
nominationPommier Cédric(73) Albertville, Savoie
nominationPrevot Marine(80) Ault, Somme
nominationSix Eva(73) Chambéry, Savoie
nominationVolanté Mathilde(60) Chaumont-en-Vexin, Oise
01 Novembre 2018
repriseAguilar Laurent(05) Briançon, Hautes-Alpes
nominationAmalfi Nicolas-Jean(83) Toulon, Var
nominationBauchet Audrey(51) Reims, Marne
nominationBerramdane Adila(93) Bourget, Seine-Saint-Denis
nominationBuirette Nicolas(59) Dunkerque, Nord
nominationCrivit Laurence(51) Reims, Marne
nominationDecoster Maëlle(33) Léognan, Gironde
cessationDepond Gérard(49) Saint-Barthélemy-d'Anjou, Maine-et-Loire
repriseEpailly Agathe(75) Paris, Paris
nominationErbeja Yvane(42) Saint-Etienne, Loire
cessationEyraud Anne-Laure(91) Viry-Châtillon, Essonne
nominationEyraud Anne-Laure(91) Viry-Châtillon, Essonne
nominationHalna du Fretay Claire(49) Angers, Maine-et-Loire
nominationLacroix Christophe(83) Toulon, Var
nominationLamerand Sandrine(69) Lyon, Rhône
nominationLe Coq Raphaël(49) Angers, Maine-et-Loire
nominationLebas Philippe(83) Toulon, Var
transfertMalahel Anaïs(89) Villeneuve-la-Guyard, Yonne
cessationMazure Pauline(10) Troyes, Aube
nominationMazure Pauline(10) Troyes, Aube
nominationMoschetti Laurence(06) Cagnes-sur-Mer, Alpes-Maritimes
nominationNivelet Aurélie(60) Senlis, Oise
nominationPaya Claire(64) Anglet, Pyrénées-Atlantiques
nominationPhelippeau Thomas(44) Saint-Brévin-les-Pins, Loire-Atlantique
nominationPineau Christophe(49) Angers, Maine-et-Loire
nominationPuigcercos Anne(33) Gornac, Gironde
nominationSarzier Jean-Marc(72) Saint-Paterne - Le Chevain, Sarthe
transfertSauvage Florian(14) Blainville-sur-Orne, Calvados
nominationSchroeter Virginie(01) Bellegarde-sur-Valserine, Ain
nominationSedano Marion(66) Perpignan, Pyrénées-Orientales
repriseSilvy Caroline(83) Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Var
nominationTrotobas Bérengère(83) Saint-Cyr-sur-Mer, Var
cessationTrotobas Richard(83) Saint-Cyr-sur-Mer, Var
nominationVauchelle Gilles(83) Toulon, Var
nominationVrignaud Flore(49) Cholet, Maine-et-Loire
31 Octobre 2018
nominationAntoniol Séverine(33) Lesparre-Médoc, Gironde
nominationAyot Cécile(34) Clermont-l'Hérault, Hérault
nominationBernerd Pauline(38) Virieu, Isère
nominationBrochier Mathilde(38) La Côte-Saint-André, Isère
nominationDias Jacinta(38) La Côte-Saint-André, Isère
cessationHa Kong Kate(974) Saint-Leu, La Réunion
nominationHa Kong Kate(974) Saint-Leu, La Réunion
repriseHerbel Julie(2B) Bastia, Haute-Corse
nominationLamaison Hélène(33) Mérignac, Gironde
nominationLe Corguille Nicolas(56) Theix-Noyalo, Morbihan
repriseMadec Delphine(29) Landerneau, Finistère
nominationMoura Emmanuel(56) Theix-Noyalo, Morbihan
cessationMoura Emmanuel(56) Theix-Noyalo, Morbihan
nominationPinvidic Peggy(29) Plouzané, Finistère
nominationReymond Olivier(38) La Côte-Saint-André, Isère
cessationRobin Jean-Yves(34) Clermont-l'Hérault, Hérault
nominationSahuc Pierre(974) Saint-Leu, La Réunion
nominationSaussereau Elodie(41) Selles-sur-Cher, Loir-et-Cher
repriseSavoy Florence(13) Marseille, Bouches-du-Rhône
nominationYver Victor(38) Voreppe, Isère
30 Octobre 2018
nominationCrenn Emilie(69) Lyon, Rhône
nominationDavy Urielle(35) Vitré, Ille-et-Vilaine
nominationDenieuil David(42) Saint-Etienne, Loire
nominationEscaré Alice(34) Poussan, Hérault
nominationHarribey Philippe(33) Bègles, Gironde
nominationJulienne Bertram(69) Lyon, Rhône
nominationLe Cocq Marie-Gwladys(83) Lavandou, Var
transfertLouis Anthony(36) Poinçonnet, Indre
cessationMortagne Aurélie(69) Sainte-Foy-lès-Lyon, Rhône
nominationMortagne Aurélie(69) Sainte-Foy-lès-Lyon, Rhône
nominationPariaud Perrine(69) Saint-Priest, Rhône
nominationRaguin Léa(01) Bellegarde-sur-Valserine, Ain
cessationSaint-Pierre Michel(69) Sainte-Foy-lès-Lyon, Rhône
transfertSibut Audrey(54) Pagny-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle
transfertSigonneau Sylvain(92) Issy-les-Moulineaux, Hauts-de-Seine
nominationTaburiaux Anne-Laure(69) Lyon, Rhône
repriseTsarewsky Nathalie(78) Versailles, Yvelines
27 Octobre 2018
nominationBonnet Elsa(69) Saint-Georges-de-Reneins, Rhône
transfertD'emmerez de Charmoy Eric(06) Valbonne, Alpes-Maritimes
26 Octobre 2018
transfertBellon Thomas(06) Villeneuve-Loubet, Alpes-Maritimes
repriseCrespel Pierre-Marie(22) Lamballe, Côtes-d'Armor
transfertGomot Ségolène(63) Cournon-d'Auvergne, Puy-de-Dôme
transfertGuilhot Sophie(33) Eysines, Gironde
nominationGuy Emmanuel(30) Alès, Gard
transfertMiara Isabelle(91) Massy, Essonne
transfertNacenta Claire(34) Clapiers, Hérault
transfertSaba Xavier(83) Pradet, Var
cessationSaint-Martin Bertrand(30) Alès, Gard
nominationServant Valérie(34) Montpellier, Hérault
transfertTourtier Kévin(18) Bourges, Cher
transfertVitalien Aude(26) Saint-Paul-Trois-Châteaux, Drôme
25 Octobre 2018
transfertBloes Bruno(13) Eygalières, Bouches-du-Rhône
nominationBlondey Virginie(25) Saint-Vit, Doubs
transfertChalandon Clémence(69) Lyon, Rhône
nominationDes Hays de Gassart Marie-Liesse(75) Paris, Paris
repriseElalouf Laureen(92) Clichy, Hauts-de-Seine
nominationFreund Elodie(25) Saint-Vit, Doubs
repriseLebaud Valérie(06) La Colle-sur-Loup, Alpes-Maritimes
transfertLefort Amélie(31) Toulouse, Haute-Garonne
transfertLorne Henri(71) Châtenoy-le-Royal, Saône-et-Loire
nominationMaurice Nadège(92) Suresnes, Hauts-de-Seine
nominationSiméon Isabelle(75) Paris, Paris
24 Octobre 2018
transfertBiasutto Sophie(31) Saint-Alban, Haute-Garonne
nominationChazal Caroline(91) Palaiseau, Essonne
nominationDemeuré Anne-Sophie(22) Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor
nominationDurieux Clément(59) Cambrai, Nord
transfertFaucher Martial(79) Bessines, Deux-Sèvres
nominationGonon Philippe(42) Saint-Etienne, Loire
transfertGralpois Danielle(44) La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique
transfertGuilbaud Nathalie(17) Rivedoux-Plage, Charente-Maritime
transfertGuérif Maxime(35) Saint-Malo, Ille-et-Vilaine
nominationHernandez Adeline(42) Saint-Etienne, Loire
cessationHernandez Adeline(42) Saint-Etienne, Loire
nominationMaggioli Marc(75) Paris, Paris
transfertMaynadie Sophie(31) Labarthe-sur-Lèze, Haute-Garonne
transfertMéric Florence(31) Saint-Jory, Haute-Garonne
nominationNoël Céline(02) Blérancourt, Aisne
transfertQuancard Olivier(33) Lège-Cap-Ferret, Gironde
transfertQuéguiner Hélène(17) La Rochelle, Charente-Maritime
transfertTouzin Virginie(86) Ligugé, Vienne
23 Octobre 2018
repriseAnduze-Acher Charlotte(75) Paris, Paris
nominationAvet-Foray Aurore(10) Troyes, Aube
nominationAvidano Florence(78) Elancourt, Yvelines
repriseBellot Florence(94) Kremlin-Bicêtre, Val-de-Marne
nominationBenichou Caroline(75) Paris, Paris
nominationBidel Justine(75) Paris, Paris
transfertCarnevillier Julien(13) La Fare-les-Oliviers, Bouches-du-Rhône
nominationCastel Sandrine(33) Libourne, Gironde
repriseChampeaux Samuel(75) Paris, Paris
nominationChesnelong Henri(31) Toulouse, Haute-Garonne
nominationChiotti Marine(30) Nîmes, Gard
nominationCompagnon Céline(69) Lyon, Rhône
nominationDeloince Laurence(74) Taninges, Haute-Savoie
nominationDesfarges Fabienne(07) Saint-Péray, Ardèche
transfertDhenain Frédéric(33) Lège-Cap-Ferret, Gironde
nominationDupré Eléonore(75) Paris, Paris
cessationEymard Thierry(83) Cuers, Var
transfertFabre Emilie(44) Rezé, Loire-Atlantique
nominationFeyssac Louise(19) Ussel, Corrèze
nominationFournie Estelle(45) Gien, Loiret
nominationGioia Géraldine(69) Lyon, Rhône
repriseLe Roux Pierre(94) Saint-Mandé, Val-de-Marne
repriseMacquet Laetitia(75) Paris, Paris
nominationMarchandeau Marie-Charlotte(28) Nogent-le-Rotrou, Eure-et-Loir
repriseMenard Stéphanie(06) Grasse, Alpes-Maritimes
transfertMilesi Maud(69) Sathonay-Camp, Rhône
repriseMonnet Sandra(73) Entrelacs, Savoie
cessationMoreau Frédéric(44) Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Loire-Atlantique
transfertMoreau Pascal(44) Couëron, Loire-Atlantique
repriseMounier Aurélie(75) Paris, Paris
nominationOdent Pierre-Antoine(75) Paris, Paris
nominationParicaud Nadège(92) Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine
cessationPasserat de Silans Clothilde(75) Paris, Paris
repriseRedon Valérie(95) Eragny, Val-d'Oise
nominationRondeau Elodie(44) Nantes, Loire-Atlantique
nominationVallée Sophie(69) Craponne, Rhône
cessationVandewalle Françoise(59) Bourbourg, Nord
nominationVeber Virginie(34) Montpellier, Hérault
nominationVrignaud Antoine(69) Caluire-et-Cuire, Rhône
20 Octobre 2018
repriseBailly Karine(91) Longjumeau, Essonne
repriseCano Marie-Hélène(75) Paris, Paris
nominationDelache Claire(14) Louvigny, Calvados
nominationDeleu Claire(14) Louvigny, Calvados
nominationJoubert Damien(14) Louvigny, Calvados
nominationLeroy Jean-Marie(44) Nantes, Loire-Atlantique
cessationLeroy Jean-Marie(44) Nantes, Loire-Atlantique
19 Octobre 2018
nominationBouvier-Ajam Rachel(75) Paris, Paris
nominationDeberry Marion(34) Baillargues, Hérault
nominationGoubet Audrey(69) Lyon, Rhône
nominationLegrand Alexandra(75) Paris, Paris
nominationLéna Lanwenn(22) Lannion, Côtes-d'Armor
nominationMilan Nicolas(13) Saint-Rémy-de-Provence, Bouches-du-Rhône
transfertPangou Fagbemi Ulrich(01) Péronnas, Ain
nominationTabourdeau Cécile(37) Athée-sur-Cher, Indre-et-Loire
18 Octobre 2018
nominationMallem Jamel(75) Paris, Paris
nominationRoche Myriam(15) Murat, Cantal
17 Octobre 2018
transfertAmigo Sonia(03) Vichy, Allier
nominationBech Sabrina(07) Villeneuve-de-Berg, Ardèche
nominationBoix Françoise(07) Villeneuve-de-Berg, Ardèche
cessationBréavoine Monique(14) Pont-l'Evêque, Calvados
repriseFrere Sébastien(75) Paris, Paris
repriseGillette Aurore(45) Beaune-la-Rolande, Loiret
repriseGuillaume Camille(75) Paris, Paris
nominationHouley Thomas(14) Pont-l'Evêque, Calvados
cessationHouley Thomas(14) Pont-l'Evêque, Calvados
cessationHouliere Christian(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationLelaumier Carole(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationMassenet Florian(07) Villeneuve-de-Berg, Ardèche
repriseNastorg Marion(74) Rumilly, Haute-Savoie
nominationPicard Sophie(06) Nice, Alpes-Maritimes
nominationQueval Susy(76) Rouen, Seine-Maritime
nominationTan Linda(06) Beausoleil, Alpes-Maritimes
14 Octobre 2018
nominationBatisse Caroline(21) Dijon, Côte-d'Or
nominationBotte Jean(47) Mézin, Lot-et-Garonne
cessationChiotti Marine(30) Alès, Gard
nominationCourtillat Marie-Laure(30) Pont-Saint-Esprit, Gard
cessationDelpoux Josiane(39) Lons-le-Saunier, Jura
nominationGillet Anne-Sophie(56) Josselin, Morbihan
nominationHoudet François(75) Paris, Paris
transfertIvara Elise(34) Montpellier, Hérault
cessationJouffroy Nicolas(21) Velars-sur-Ouche, Côte-d'Or
repriseLe Foyer de Costil François(75) Paris, Paris
repriseLe Pévédic Josiane(77) Ozoir-la-Ferrière, Seine-et-Marne
nominationLebreton Sandrine(35) Vitré, Ille-et-Vilaine
nominationMorel Franck(75) Paris, Paris
nominationMoyne-Picard Lise(74) Annemasse, Haute-Savoie
transfertTeulé Pascale(65) Tarbes, Hautes-Pyrénées
repriseThoraval Arnaud(75) Paris, Paris
nominationYvon Soline(75) Paris, Paris
13 Octobre 2018
nominationArles Sophie(34) Villeneuve-lès-Maguelone, Hérault
nominationBelguerras Fanny(94) Vitry-sur-Seine, Val-de-Marne
nominationBoeglin Diane(75) Paris, Paris